Мало сделали


“Поручение по повышению конкурентоспособности банковской системы выполнено лишь в малой степени”, – зачитал в пятницу в послании Владимира Путина съезду Ассоциации российских банков руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. “Видимо, ответственные лица не в полной мере чувствуют приоритетность развития финансового сектора в России”, – передал Дворкович.

Осенью состоялся президиум Госсовета. По его итогам президент поручил к 1 марта 2007 г. повысить финансовую мощь российских банков за счет роста капитализации, упрощения процедур консолидации бизнеса. Путин поставил задачу вовлечь почтовую систему в продвижение банковских услуг и привлечь пенсионные средства в банки, прежде всего за счет выпуска ипотечных ценных бумаг, а также сократить административные издержки и оптимизировать отчетность. Ответственными назначены председатель правительства Михаил Фрадков и председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

Руководитель пресс-службы правительства Евгений Ревенко не смог прокомментировать ситуацию с выполнением поручения президента. А чиновник правительства говорит, что премьер перепоручил Минфину сформулировать предложения.

“Все нормально развивается”, – спокоен председатель ЦБ Сергей Игнатьев. И напоминает, что упрощение процедуры открытия региональных офисов банкиры оценили по достоинству. По оценкам предправления “ВТБ 24” Михаила Задорнова, нововведение ЦБ позволило на четверть сократить расходы по запуску точек обслуживания. Не меньший эффект даст отмена согласований, которые необходимы как с ЦБ, так и с другими ведомствами, считает Задорнов. Облегчить жизнь банкирам также могут централизованная сдача отчетности, переход на электронный документооборот и упорядочение надзора. По словам Задорнова, выделенные для проверяющих 200 кв. м в головном офисе “ВТБ 24” не пустуют – одни сменяют других. А в регионах за год кассовую работу у “ВТБ 24” проверяли сто раз, сказал Задорнов и посочувствовал по этому поводу коллегам из Сбербанка.

Его предправления Андрей Казьмин вместе с руководителем ВТБ Андреем Костиным сетует на дискриминацию российских банков даже внутри страны, которые были отсечены от конкурса Минэкономразвития по работе со средствами инвестиционного фонда. По словам Казьмина, только за счет публичного размещения акций проблему долгосрочных ресурсов не решить. Да и функцию рефинансирования сейчас в основном выполняют международные рынки. И чтобы не оставаться с банковской системой без банков, необходимо менять “идеологему денежно-кредитной политики”, убежден Казьмин.

Но кредитные организации будут ближе к клиенту, уверяют банкиры. Костин, например, пообещал Путину, что со следующего года каждый день у ВТБ будет открываться новый офис. Такими же темпами, делая паузы лишь на выходные, будет расти и сеть “Уралсиба”, уверяет предправления Андрей Донских. Президент Связь-банка Геннадий Мещеряков рассчитывает на возможность обслуживать клиентов через сеть почтовых отделений.