ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Отыгрались на банках


В пятницу в преддверии Пасхи западные биржи не работали, а в одиночестве российские инвесторы торговать не умеют или не хотят, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Отечественные игроки не рискнули принимать ответственные решения, позволив себе немного расслабиться, добавляет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Индекс РТС подрос всего на 0,19% до 1946,47 пункта, объем торгов очень небольшой – $23 млн. Хуже остальных выглядели акции нефтегазовых компаний. “Лукойл” упал на 0,24%, “Газпром” – на 0,48%, “Сургутнефтегаз” – на 0,17%. Фьючерсы на нефть в пятницу не торговались, а в четверг закрылись на отметке $68,2 за баррель Brent. Учитывая смягчение ситуации вокруг Ирана после освобождения британских моряков, на наступившей неделе нефтяные цены могут снизиться до уровня $65 и даже ниже, считает аналитик “Региона” Виталий Лакеев.

Количество рабочих мест в США составило 180 000 против прогнозных 130 000. Новость сильная и положительная, рассуждает Парамонов, но ее хватило буквально на 3–4 минуты торгов, за которые котировки всколыхнулись вверх, а потом сразу же вернулись к прежним значениям.

Второй день подряд ажиотажным спросом пользовались бумаги банковского сектора. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка выросли на 1,64 и 7,96% соответственно. Котировки большинства банков второго эшелона взлетели на 4–7%. Лидерами роста стали Банк Москвы (+10,53%) и банк “Возрождение” (+8,33%). По мнению Лакеева, основная причина роста акций банковского сектора – приближение IPO ВТБ. Поэтому в ближайшее время спекулятивный спрос на бумаги банковского сектора продолжится, считает эксперт. Рост котировок Сбербанка в преддверии IPO ВТБ выглядит, по мнению старшего трейдера “Уралсиба” Олега Воротницкого, нелогично: “Я бы ожидал, что многие начнут сокращать позицию в “Сбере”, чтобы купить новые бумаги. Но поскольку этого не происходит, думаю, что кто-то получил заказ разогнать Сбербанк, чтобы подороже продать акции ВТБ на этой волне. Кто именно скупает Сбербанк, непонятно, сделки происходят на ММВБ, где торговля анонимная”.

Стоимость доллара относительно рубля на ММВБ составляла 25,92 руб./$. Игроки неактивно участвовали в торгах. В связи с пасхальными каникулами на мировых биржах у нашего рынка в пятницу не было ориентиров, отмечает директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев.

На денежном рынке не ощущалось дефицита рублевой ликвидности. Правда, с утра интерес к рублям повысился, в связи с чем ставки по МБК доходили до 4% годовых, рассказывает Тонгиев, но в течение дня они снизились до 2–2,5% годовых.