Из Кремля в штаб партии


У руководителя избирательного штаба “Единой России”, секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина (в этом качестве он был утвержден еще месяц назад) появилось семь заместителей. Вчера бюро высшего совета утвердило состав и структуру штаба, сообщил источник в партии. У Володина будет два первых зама – замначальника управления президента по внутренней политике Леонид Ивлев и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев, а также пять простых заместителей. В этом качестве замруководителя ЦИК Юрий Олейников будет отвечать за работу с регионами, замруководителя думской фракции единороссов Валерий Рязанский – за работу с бизнесом, общественностью и молодежью. Два других заместителя Воробьева – Константин Костин и Юрий Шувалов возьмут на себя агитацию и пропаганду, работу со СМИ и их мониторинг, а также социсследования. Замруководителя ЦИК партии Виктор Абрамов, отвечающий за финансы, ими будет заниматься и на выборах. О стратегии и тактике предвыборной борьбы говорить пока рано: сейчас каждому члену штаба поручено подготовить план работы по своему направлению, рассказывает Рязанский.

Предвыборный штаб “Единой России” сохранил ту расстановку сил, которая сложилась в руководстве партии, отмечает политолог Алексей Макаркин. Его формирование – рутинная операция, основные изменения в партаппарате произошли в апреле 2005 г., когда Володин сменил на посту секретаря президиума Валерия Богомолова, а нынешний руководитель ЦИК Воробьев – Юрия Волкова. А Ивлев в 2003 г. также работал первым заместителем руководителя штаба “медведей”. По основному месту работы он в это время брал отпуск, уточняет источник в партии.

“Таким образом власть демонстрирует, что это ее партия”, – констатирует Макаркин, хотя “Справедливая Россия” также претендует на звание “партии власти”. Источник в партии эсеров говорит, что формирование избирательного штаба должно завершиться к 1 мая. Он не исключает, что штаб возглавит лидер партии Сергей Миронов.