Магнитка назвала цену


Саму сделку банки – организаторы IPO – ABN Amro Rothschild, Morgan Stanley, Renaissance Capital и Газпромбанк – собираются закрыть к 23 апреля, рассказали “Ведомостям” несколько источников, знакомых с графиком размещения. А вчера основной акционер и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников начал проводить встречи с потенциальными инвесторами в рамках роад-шоу IPO. Всего Магнитка хотела бы продать около 10% своих акций и привлечь от сделки не менее $1 млрд. Эти деньги MMK собирается потратить на модернизацию производства и реализацию собственной инвестиционной программы, говорится в проспекте размещения.

Вчера ММК объявил ценовой коридор размещения своих акций: компания хотела бы продать одну GDR за $12,25–15,5. В проспекте размещения ММК (есть в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что в одной GDR будет 13 акций ММК. Значит, справедливой ценой своих акций Магнитка считает $0,94–1,19 за 1 шт., а всей компании – $10–12,65 млрд.

Капитализация ММК в РТС вчера составляла около $11,5 млрд. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что размещение по этой цене будет для Магнитки огромным успехом. Верхней границы ценового диапазона комбинату не достичь, уверен эксперт: у комбината нет своего сырья и активов за пределами России. А “Евраз” и “Северсталь”, у которых все это есть, сейчас стоят $12,38 млрд и $13,8 млрд соответственно. Скорее всего, ММК продаст бумаги с дисконтом к текущим котировкам, цена размещения может составить $1 за акцию, прогнозирует Чуйко. Согласны с этим и в Deutsche UFG. Вчера банк поднял свою рекомендацию по акциям ММК с $0,7 до $1.