СОБЫТИЯ


Прогнозы улучшаются. Увеличив прогноз роста ВВП и промышленности в 2007–2010 гг., Минэкономразвития пересмотрело и другие показатели. Прогноз инфляции снижен (в 2007 г. – 8%, в следующие годы – 7,6%, 6,8%, 6,3%). Доходы населения вырастут в 2008 г. на 9,8%, далее – на 9,1% и 8%. Реальная зарплата увеличится в 2007 г. на 12,8%, затем – на 10,8%, 8,8%, 8,2%.

Пол Вулфовиц под следствием. Всемирный банк расследует действия президента, повысившего, по данным Reuters, на $61 000 зарплату любовнице. Она в штате ВБ не состояла.

Президент обеспокоен укреплением рубля. Он призвал правительство обратить на это внимание, чтобы “не подрезать положительную динамику, которую мы наблюдаем в обрабатывающих отраслях”. Вице-премьер Александр Жуков порадовал Путина, что укрепление в последнее время и так замедлилось. Последний раз Путин давал аналогичное указание около года назад Центробанку.

Многосторонние переговоры по вступлению в ВТО будут завершены к концу первого полугодия. На это надеется министр экономразвития Герман Греф. Переговоры с Вьетнамом и Камбоджей могут быть завершены до конца апреля. От Грузии Россия ждет вопросов по российскому вступлению в ВТО до конца апреля, сказал руководитель департамента Максим Медведков.

На ГЛОНАСС бюджет потратит почти 10 млрд руб. Это расходы 2007 г., сообщил замглавы Роскосмоса Юрий Носенко. Из внебюджетных источников программа получит несколько сотен миллионов рублей, сказал он.

Единороссы против прогрессивного подоходного налога. Президиум фракции рекомендовал парламентскому большинству голосовать против законопроектов “Справедливой России” и “Родины”.

Путин раздал поручения по нацпроектам. По итогам заседания совета по реализации нацпроектов президент Владимир Путин поручил, в частности, обеспечить своевременную и качественную медпомощь при ДТП, сосудистых заболеваниях, производственных травмах и профессиональных болезнях. Будет разработан механизм индексации размера госпособий семьям с детьми.

Мясо опять под запретом. Россия запретила ввоз мяса с ряда предприятий США, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Бразилии и Уругвая. Россельхознадзор с начала 2007 г. выявил крупные партии мясной продукции, содержавшие возбудителя сальмонеллеза.