ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” приблизился к Alitalia

МОСКВА

Минтранс боится кризиса авиаперевозок

ВЕДОМОСТИ – Российским авиакомпаниям не хватает самолетов, заявил вчера Минтранс. Если ситуация не изменится, к 2015 г. иностранные авиакомпании могут занять до 85% рынка перевозок, а это $12–14 млрд в год, предупредил министр транспорта Игорь Левитин. Чтобы ликвидировать возможный кризис, Минтранс выступил за отмену импортных пошлин на иностранные самолеты, но против этого выступает Минпромэнерго. У российского авиапрома есть “реальные возможности” обеспечить авиакомпании техникой, их упреки – лукавство, заявляет заместитель директора департамента этого министерства Валерий Воскобойников.

МОСКВА

Россия заработала на Харьяге

ИНТЕРФАКС – Объединенный комитет по Харьягинскому СРП утвердил возмещаемые затраты за 2006 г. в размере свыше $119 млн, говорится в пресс-релизе Минпромэнерго. Таким образом, годовой доход, который получило государство от реализации этого проекта, превысил объем вложенных в проект инвестиций и составил $169,1 млн.

МОСКВА

ВТБ оценили в $25–30 млрд

REUTERS – Инвестбанки из числа организаторов IPO ВТБ оценивают текущую стоимость второго по величине госбанка в $25–30 млрд, передало агентство со ссылкой на источники. Источник, близкий к ВТБ, заявил “Ведомостям”, что эта оценка недалека от реальности.

РИМ

ИНТЕРФАКС – Министерство экономики и финансов Италии допустило “Аэрофлот” к участию в конкурсе на приобретение пакета акций итальянского авиаперевозчика Alitalia, сообщается на сайте министерства. Одобрение получили три заявки: от AP Holding S.p.A., консорциума MatlinPatterson Global Advisers LLC – TPG Partners V.L.P. – Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A. и консорциума Unicredit Banca Mobiliare S.p.A. – “Аэрофлот”. Как сообщалось ранее, в консорциуме Unicredit – “Аэрофлот” российскому перевозчику будет принадлежать 95%.

МОСКВА

“Рособоронэкспорт” подключается к энергетике

ИНТЕРФАКС-АВН – “Интер РАО ЕЭС”, российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, и ФГУП “Рособоронэкспорт” планируют создать на паритетных началах энергосбытовую компанию, клиентами которой будут предприятия, подконтрольные госструктуре.

МОСКВА

“Боско” оденет олимпийцев

ИТАР-ТАСС – Экипировать российских олимпийцев вновь будет компания “Боско Спорт”, решил исполком Олимпийского комитета России. В этой связи готовится к подписанию контракт, согласно которому “Боско Спорт” оденет российских олимпийцев на летних Играх 2008 г. в Пекине и на зимних Играх 2010 г. в Ванкувере.

МОСКВА

Менеджеры “Интер РАО” ждут опционов

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров “Интер РАО ЕЭС” в мае рассмотрит новую опционную программу, заявил гендиректор компании Евгений Дод. По его словам, совет директоров уже обсуждал программу, есть два ее варианта. Дод подчеркнул, что необходимость пересмотра опционной программы связана с тем, что в уставный капитал “Интер РАО ЕЭС” будут внесены принадлежащие РАО “ЕЭС России” доли в Северо-Западной ТЭЦ, Калининградской ТЭЦ-2, Сочинской ТЭЦ, Ивановских ПГУ, Сангтудинской ГЭС-1.