Чебурашка лучше Фаберже


Алишер Усманов договаривается с американской компанией Films by Jove о покупке 547 классических советских мультфильмов, рассказали “Ведомостям” владельцы этой фирмы и сам предприниматель. В коллекцию, в частности, входят “Снежная королева”, “Аленький цветочек”, “Маугли”, “Конек-Горбунок”, “Сказка о царе Салтане”, “Щелкунчик” и мультики о Чебурашке. Они оказались за океаном еще в начале 90-х гг.

В 1992 г. компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией “Союзмультфильм”, по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет. В 1993 г. новый руководитель “Союзмультфильма” Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет, рассказывает и. о. директора ФГУП ТПО “Киностудия “Союзмультфильм” Акоп Киракосян. “Но в тот момент “Союзмультфильм” был арендным предприятием со сроком существования 10 лет [до 1999 г.] и его руководитель не имел права продлевать контракт на срок, превышающий это время”, – объясняет Киракосян. Сейчас фильмофонд киностудии “Союзмультфильм” безуспешно пытается вернуть себе права на коллекцию через суд.

Films by Jove отреставрировала мультфильмы, перевела на разные языки (многих героев дублировали голливудские звезды) и выпустила часть их на видеокассетах и DVD. Самой популярной серией DVD стало четырехдисковое издание “Михаил Барышников: сказки моего детства” ($89,9). Ее показывали на американских каналах PBS и Bravo. Кроме того, Films by Jove торгует мультяшными сувенирами. Так, через ее интернет-магазин можно приобрести семью Чебурашек ($50), Чебурашку в коробке из-под апельсинов ($29,9) и т. д.

Сколько Films by Jove заработала на мультфильмах, компания не говорит. Борстен заявила “Ведомостям”, что, если сделка состоится, супруги больше не будут заниматься анимационным бизнесом. По ее словам, переговоры с Усмановым завершены. “Господин Усманов предложил нам определенную цену, мы представили ему независимую оценку коллекции, в результате компромисс был найден где-то посередине. Нашим адвокатам остается лишь урегулировать детали”, – заключает Борстен.

Между тем Усманов говорит, что переговоры приостановлены, так как владельцы коллекции запросили “астрономическую и совершенно нереальную сумму”. Источник, близкий к Усманову, называет $10 млн, в то время как предприниматель дает “в разы меньше”. Усманов говорит, что готов платить только за саму коллекцию, а права на ее использование принадлежат не Видову, а “Союзмультфильму”.

Директор фильмофонда “Союзмультфильма” Эрнст Рахимов от комментариев отказался.

Усманов признался “Ведомостям”, что является поклонником советской анимации и, когда узнал, что готовится открытие федерального детского телеканала, захотел купить для него коллекцию мультфильмов. “Последний раз о необходимости ускорить создание детского телеканала Владимир Путин заявил в понедельник”, – напоминает эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Решение Усманова вернуть на родину Чебурашку напоминает ему историю с возвращением в Россию яиц Фаберже Виктором Вексельбергом. “Это российское понимание социальной ответственности бизнеса”, – считает эксперт. При этом, по мнению Макаркина, “Чебурашка выглядит органичнее Фаберже”. “Если Фаберже – это атрибут роскошной жизни, то мультфильмы о Маугли и Чебурашке близки абсолютному большинству россиян”, – объясняет он.

Создатель литературного Чебурашки Эдуард Успенский о возвращении своего героя на родину пока ничего не слышал. К продавцам коллекции у писателя отношение негативное. “Очень не люблю этих людей и считаю их жуликами, – говорит Успенский. – Они внаглую торговали Чебурашкой, хотя права на коммерческое использование образа я им не передавал”. “Фамилию Усманов я слышу впервые, – признается он. – Главное – вернуть права на коллекцию”.