Край репетирует выборы Думы


За последние недели Красноярск посетили лидеры почти всех участвующих в кампании партий. Вчера прилетел и лидер эсеров Сергей Миронов. За полдня он провел пять встреч, где ругал “Единую Россию” и немного коммунистов. В медицинской академии, получив диплом почетного профессора, пообещал приравнять стипендию к прожиточному минимуму. Далее в графике были встреча с избирателями (каждый из них, по признанию источника в штабе, получил по 150 руб.), беседа с геологами и митинг “День справедливости”. 300 участников с желто-красными шариками Миронов агитировал за социализм. С трибуны звучала песня “Я рожден в СССР”. Избиратели жаловались на отсутствие льгот, Миронов обещал исправить ситуацию законодательно. Но чаще всего его спрашивали про третий срок президента. Это вопросы для парламентской дискуссии, но Путина списывать со счетов не стоит, отвечал Миронов.

Ранее за эсеров приезжал агитировать популярный в крае депутат Госдумы Сергей Глазьев. Его имя, которое дает несколько процентов, пытаются использовать в агитации и коммунисты, сетуют мироновцы.

Эсеры уверены, что соперничают именно с коммунистами, но единороссы все равно нервничают. На прошлой неделе лидер партии Борис Грызлов обрушился на Миронова: предложенный им социализм ведет к дестабилизации. Не понравился ему и слоган эсеров – “Новый курс президента”. Никакого нового курса нет, отрезал Грызлов.

В крупной победе “Единой России” не сомневаются даже конкуренты: единороссы рассчитывают на 55–60%, для нас и 15% – потолок, признается источник в “Справедливой России”. Уверенность единороссам придает первая тройка списка: популярные губернатор Александр Хлопонин, спикер заксобрания Александр Усс и мэр Красноярска Петр Пимашков. Город завешан биллбордами “Голосовал за край? Голосуй за “Единую Россию!”. План партии – 45% и она точно наберет больше 40%, говорит высокопоставленный источник в партии.

Тяжелее всего пришлось СПС, сказал лидер правых Никита Белых: все партии, кроме СПС, заключили соглашение с местной администрацией – не критиковать Хлопонина. Вчера краевая прокуратура возбудила против работников штаба правых уголовное дело за подкуп избирателей. Это черный пиар, оправдывается Белых: по городу разошлись напечатанные недоброжелателями листовки – требуйте от агитаторов по 200 руб.

По словам политолога Александра Кынева, практически все кандидатуры в партсписках были согласованы с краевой администрацией и “Норникелем”, спонсирующим помимо единороссов кандидатов от ЛДПР и КПРФ. Считать эту кампанию модельной для выборов в Госдуму нельзя, уверен Кынев. Лишь голосования 1993–1995 гг. были похожи на среднероссийские показатели, но первые места на выборах в заксобрание всегда традиционно занимали региональные блоки – “Союз дела и порядка”, “Наши”. Не случайно единороссы и коммунисты эксплуатируют региональную тематику, разъясняя строительные и финансовые приоритеты в райцентрах, отмечает эксперт.