Обошлись без допэмиссии


Владельцы “Фармстандарта” еще в прошлом году хотели продать на бирже 25% акций. Однако позже сроки IPO были перенесены и рассматривался вопрос проведения допэмиссии, от которой в компании также отказались.

“Часть инвестиций решили монетизировать основные акционеры. Компания обладает достаточными собственными средствами, чтобы делать приобретения и инвестировать без привлечения дополнительного капитала”, – заявила вчера пресс-секретарь компании Ольга Лещанская. Размещение запланировано на ММВБ, РТС и Лондонской фондовой бирже. По данным источника Reuters в банковских кругах, road show стартует 23 апреля, а до 4 мая “Фармстандарт” определит объем размещения. “До конца июня IPO состоится”, – подтвердила Лещанская. Сокоординаторами размещения выступают Citigroup и UBS Investment Bank. Размер пакета, который предложат инвесторам, не превысит 40%. Кто продаст акции, в компании не раскрывают. В сообщении говорится лишь, что “существующие акции будут предложены основным акционером”. Участники рынка говорят, что часть своего пакета в 49% акций продаст Виктор Харитонин. “Вырученные средства он планирует направить на развитие собственного розничного проекта”, – уточнил один из аналитиков, знакомый с деталями размещения. Связаться с Харитониным вчера не удалось.

Ни в компании, ни в банках-организаторах не раскрывают сумму, которую надеются получить за счет IPO. Источник, близкий к одному из акционеров “Фармстандарта”, сообщил, что Citigroup оценила “Фармстандарт” в $1,9–2,6 млрд, а UBS – в $1,6–2,3 млрд. Александр Кузин, гендиректор DSM Group, оценивает “Фармстандарт” в $2,1–2,2 млрд, а 40%-ную долю в нем – в $800–900 млн. Проблем с размещением у компании быть не должно, уверяет Кузин. “Прогноз по размещению благоприятный”, – согласен Михаил Терентьев, аналитик “Тройки Диалог”. По его словам, фармацевтика – один из самых быстро развивающихся рынков с динамикой около 30% в год. К тому же международный листинг даст дополнительные преимущества – иностранным инвестфондам технически удобнее покупать акции за рубежом, добавил он.