ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Осталось немного


Индекс РТС вырос на 0,36% до 1984,44 пункта, объем торгов на классическом рынке был значительно выше, чем накануне, – $99,5 млн. Безусловным лидером стали акции “Газпрома” (+1,98% на ММВБ, +1,73% в РТС). Бумаги монополии очнулись после достаточно продолжительного летаргического сна, о чем говорит не только динамика их котировок, но и объемы торгов, которые выросли более чем в два раза по сравнению с последними днями (22,4 млрд руб. на ММВБ), замечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Покупатели вернулись в “Газпром” после сообщения о том, что решение по повышению НДПИ на газ откладывается до 2008 г., объясняет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Новость положительно сказалась и на котировках “Новатэка”, на Лондонской бирже GDR компании выросли на 1,06%. В бумагах недавних лидеров – РАО ЕЭС (-1,91%) и “Норильского никеля” (-0,24%) – прошла небольшая фиксация прибыли. Сбербанк (+1,74%) продолжает восхождение к новым высотам.

С начала недели индекс РТС прибавил 2%, достигнув новых исторических максимумов. До психологически важного суперуровня в 2000 пунктов осталось менее 1%, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев: “Вероятно, рынок предпримет попытку пробить этот уровень, но ожидания пока сдержанные”.

Алексей Долгих считает, что у нашего рынка достаточно неплохие перспективы. Хоть и медленно, но верно фондовые индексы стремятся вверх и, по оценке эксперта, шансы для установления новых максимумов вполне реальные.

Заметных изменений на торгах рубль/доллар не было, на ММВБ сделки совершались на уровнях 25,91–25,93 руб./$. На международных рынках курс евро изменялся в диапазоне $1,3410–1,3430/евро. Низкая активность игроков объясняется ожиданием публикации протокола заседания ФРС США, который, возможно, внесет большую ясность в отношении дальнейших перспектив монетарной политики в стране, считает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. К тому же в четверг состоится заседание ЕЦБ, в ходе которого будет озвучено решение по ставкам в еврозоне. Эксперты ожидают, что ставка останется без изменения. В последние дни европейская валюта несколько раз пыталась закрепиться выше отметки $1,34/евро, но за этим неизменно следовал откат, замечает финансовый аналитик компании NorthFinance Артем Еньшин, вполне возможно, что этот сценарий повторится снова и сегодня.

На денежном рынке ситуация благоприятная, стоимость однодневных кредитов не превышала 2,5–3,5% годовых.