ВГТРК позвали в суд


Иск ФГУП “РТРС” “О неисполнении обязательств по гражданским правоотношениям” был подан в Арбитражный суд г. Москвы 10 апреля. Сумма иска – 197,8 млн руб., уточнили в суде. Глава пресс-службы РТРС Андрей Паутов это подтвердил, пояснив, что ВГТРК задолжала РТРС за трансляцию сигнала и использование оборудования. Дата слушания еще не назначена. В ВГТРК отказались от комментариев, сказав, что не получали копии иска.

Это не первый случай неоплаты услуг РТРС. Предприятие в прошлом году по аналогичному поводу судилось с “Первым каналом” и заключило мировое соглашение лишь несколько недель назад. Самые большие претензии у РТРС к Минфину, который задолжал ей 1,3 млрд руб. РТРС требует оплатить субсидии на оплату трансляции теле- и радиосигнала “Первого канала” для жителей населенных пунктов с населением менее 200 000 человек. По словам Паутова, РТРС 19 марта подала к ведомству иск с требованием погасить задолженность за 2002–2004 гг., а сейчас готовит еще один, за 2005 и 2006 гг. (общая сумма требований будет поделена в исках примерно поровну). В министерстве комментировать иски отказались.

Стоимость предоставляемых каналу услуг связи рассчитывается по гостарифам, которые увеличиваются по коэффициентам в зависимости от объема сети. Максимальные расценки (с коэффициентом 1,3) установлены для сетевых коммерческих каналов. А право на минимальные тарифы (с коэффициентом 1) со времен Бориса Ельцина имеют три федеральных канала – “Первый”, “Россия” и НТВ (при этом вещание в городах с населением менее 200 000 человек оплачивается из федерального бюджета).