“Азот” освоит Пакистан


О том, что АХК “Азот” подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с местной компанией Fauji Foundation, “Ведомостям” рассказал президент АХК Михаил Голубев. Документ был подписан в ходе визита в Пакистан председателя правительства Михаила Фрадкова. По словам Голубева, документ предусматривает создание СП (с долями 50 на 50), которое займется реконструкцией трех заводов по производству минудобрений, принадлежащих Fauji Foundation, и строительством нового производства на базе одного из них. Общий объем инвестиций в проект, по оценке Голубева, составит около $2 млрд, половину из которых предоставит АХК “Азот”. За год СП собирается подготовить ТЭО и уже в 2008 г. приступить к строительству нового завода. Сейчас АХК договаривается об организации финансирования с рядом западных банков, говорит Голубев. Связаться с представителями Fauji Foundation вчера не удалось.

Это не первый проект АХК. В марте компания объявила о планах строительства производства карбамида мощностью до 2 млн т в год в ЮАР. В 2006 г. АХК “Азот” и венесуэльская госкомпания Petroquimica de Venezuela сообщили о планах по строительству двух заводов по выпуску минудобрений в Венесуэле. Все эти проекты, по словам Голубева, в силе.

Но “дочке” “Газпрома” – “Межрегионгазу”, которому принадлежит 47% акций АХК, о них ничего не известно, утверждает представитель “Межрегионгаза”. О том же сказал представитель “Газпрома”, добавив, что монополия продолжает судебные процедуры по возврату контроля в АХК и активов, некогда входящих в компанию (см. справку).

Участники рынка также удивлены масштабом планов АХК “Азот”. Топ-менеджеры нескольких химических компаний говорят, что слышат о них впервые, а шансы на реализацию проектов с учетом предыдущего опыта АХК “Азота” оценивают скептически.