Лучше всех Бангладеш


Цель исследования – помочь инвесторам ориентироваться на рынке мобильной связи: чем выше значение индекса, тем перспективнее состояние мобильной индустрии страны, рассказал “Ведомостям” один из авторов, профессор Российской экономической школы Алексей Горяев. Расчет индекса основан на совокупном анализе размера рынка, EBITDA операторов, ARPC (средние расходы на мобильную связь на душу населения), темпов роста проникновения мобильной связи, инвестиционных издержек операторов, а также ВВП страны на душу населения.

Данные будут обновляться раз в полгода, обещают в Altimo.

В первой тройке оказались страны со стремительно растущим рынком и относительно низким уровнем проникновения мобильной связи – Бангладеш, Китай и Индия, объяснил Горяев, а на последних местах – бедные Нигерия и Танзания.

Россия заняла 5-е, Украина – 7-е место.

За последние полтора года работы на развивающихся рынках стран Евразии Altimo удвоила находящиеся под управлением активы, их стоимость достигла $20 млрд. По словам управляющего директора Altimo Алексея Резниковича, компания намерена и дальше фокусировать инвестиционную деятельность на наиболее динамичных рынках мобильной связи. На зарубежных рынках у Altimo активов не много, Turkcell и “Киевстар”, но ее интересуют быстро растущие рынки Южной и Юго-Восточной Азии – Индия, Индонезия и Вьетнам. Они и наиболее прибыльны и привлекательны, и в краткосрочной перспективе такое положение дел сохранится, привлекательность этих стран поддерживают прогнозы высокого роста ВВП на душу населения и значительные текущие капзатраты, говорится в исследовании.

В развитых странах высокий уровень проникновения, и показатели EBITDA компаний снижаются за исключением США (16-е место) и Канады (14-е место). В странах Центральной и Восточной Европы, кроме рынков СНГ, возможности инвестирования довольно скромные, потому что уровень проникновения уже высок, а страны Африки к югу от пустыни Сахары малоинтересны из-за низких прогнозных показателей ВВП на душу населения.

В “Системе Телеком”, также ищущей перспективные активы в сотовой связи, к индексу отнеслись с недоверием: у них разработана собственная критериальная база, которую они используют при оценке потенциальной привлекательности активов.

Независимые эксперты уверены, что исследование вполне объективно.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что такой постоянно обновляемый список позволит ориентироваться в макроситуации на различных сотовых рынках. Он только считает, что погрешность обрабатываемых данных, которые в основном оценочные, может быть велика.

В список не вошел сотовый рынок Вьетнама, который интересовал Altimo, удивлен старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. По его мнению, авторы исследования использовали правильные критерии для оценки рынка, а также вполне логично их ранжировали по важности. Он полагает, что Altimo решила поддержать “имидж умного инвестора”. Богданов сожалеет, что Altimo не учла сложностей выхода на тот или иной рынок – к примеру, китайский, где регулятор поддерживает национальные компании.

Горяев объяснил, что у Wireless Intelligence не оказалось достаточно информации о Вьетнаме.

Аналитик J’son & Partners Ирина Афанасьева напоминает, что есть еще риск национализации или уничтожения при военных действиях. Имеет значение, продолжает она, насколько близко актив расположен к покупателю как по территории, так и по экономической модели, что не учтено в исследовании Altimo.

Горяев возражает ей: в исследовании учтены только те параметры, у которых есть цифровые значения.