Один за всех


Вчера в гостинице “Измайловская” центральный совет “Справедливой России” обсудил стратегию и тактику думской кампании. На региональных выборах 11 марта партия в среднем получила 15%. Результат превзошел прогнозы экспертов, констатировал Миронов, но можно было взять еще минимум 5%. Партбосс перечислил около 10 внутренних причин, мешающих партии победить. Среди них – дележ должностей в регионах, слабые списки, наличие в них криминалитета, неспособность создавать штабы снизу. Около 10 ячеек не приняли ни одного члена партии за три месяца, а в Пермском крае и Ненецком округе партия и вовсе осталась в минусе. Критике подверглись и депутаты Госдумы, которые мало ездили по стране с агитацией.

Помрачневшим соратникам Миронов огласил новую тактику. Предвыборная кампания должна управляться из единого центра. В качестве примера партбосс привел Красноярский край, где до включения руководства партии в кампанию “даже конь не валялся”, а теперь на воскресных парламентских выборах можно рассчитывать на 15%. В регионах будет организована партучеба, все ячейки должны будут выйти в Интернет и привлекать молодежь. За думцами Миронов отныне будет вести личный контроль, регулярно собирая фракцию и региональных депутатов.

Миронов лично возглавит предвыборный штаб. Его первым заместителем станет бывший лидер “Родины” Александр Бабаков. Президиум увеличился на пять человек, в него вошли в том числе лидеры объединившихся с эсерами партий Иван Грачев и Геннадий Гудков.

Лидер эсеров в очередной раз провозгласил преданность идеям социализма, а за несколько часов до начала совета подписал с председателем Социалистической единой партии Василием Шестаковым соглашение об объединении партий. Миронов сообщил, что “Справедливая Россия” становится “центром притяжения левопатриотических сил”, куда рано или поздно придут все партии схожей направленности. На той же церемонии лидер эсеров выступил с инициативой создания союза социалистических и социал-демократических партий стран СНГ, “если хотите, такой Социнтерн в рамках СНГ”. По его словам, предварительные переговоры по образованию партийного союза на постсоветском пространстве уже проводились, эта идея нашла поддержку во многих странах.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, около половины россиян разделяют социалистические идеи. Но лишь 10% полагают, что Миронов станет их выразителем. Только 10% граждан верят в возможность построения социализма в России.

Социализм в брежневском виде людям не нравится, но Миронов скорее пропагандирует шведский социализм, его партия больше похожа на умеренных европейских социал-демократов, чем на агрессивных латиноамериканских, какой была “Родина”, отмечает Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. Очевидно, что Миронов покушается на электорат КПРФ и именно в этом предназначение его партии, говорит эксперт, Кремлю важно не то, сколько она наберет голосов, а сколько заберет у коммунистов.