В Думу через Дагестан


Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к бизнесмену, две недели назад Керимов написал на имя лидера партии Бориса Грызлова заявление на вхождение во фракцию “Единой России” в Госдуме. Два высокопоставленных источника в “Единой России” подтвердили “Ведомостям”, что переговоры с Керимовым ведутся. Правда, в аппарат фракции заявление не поступало и президиум фракции этот вопрос не обсуждал.

Руководитель фракционной группы единороссов Владимир Катренко заявления Керимова не видел, но полагает, что депутат будет принят в состав думской фракции “Единой России”, поскольку он авторитетная и знаковая для Республики Дагестан фигура. “Я бы приветствовал это решение”, – говорит Катренко, курирующий в партии работу в Южном федеральном округе, куда входит Дагестан.

Источник в окружении Керимова дал понять, что задача бизнесмена – переизбраться в Госдуму и “Единая Россия” для этого – лучшая площадка.

На прошлой неделе Керимов покинул фракцию ЛДПР. Тогда лидер ЛДПР Владимир Жириновский сетовал, что Керимов мало помогал партии на выборах. А источник во фракции рассказывал “Ведомостям”, что Керимов, обещавший родному Дагестану $100 млн на развитие экономики, не помог ЛДПР на выборах в республиканский парламент. ЛДПР в Дагестане набрала меньше 1% голосов, а единороссы получили в республике самый большой результат из всех регионов – 63,81% голосов. Позже пресс-служба ЛДПР опровергла факт каких бы то ни было разногласий с Керимовым и сообщила, что депутат ушел добровольно.

С властями у Керимова контакт налажен. Бизнесмен регулярно уступает менеджменту госкомпаний, “Газпрома” и Сбербанка голоса по крупным пакетам акций в этих корпорациях. По словам источника в “Единой России”, вопрос о будущем Керимова в партии власти будет решен в зависимости от того, как бизнесмен проявит себя в родной республике. “Нас радует, что он вышел из ЛДПР и начал вкладываться в регион, это хорошая основа для диалога”, – говорит единоросс.

Источник затруднился объяснить, почему откладывается обсуждение вопроса о приеме миллиардера во фракцию, но дал понять, что у Керимова есть шансы войти в предвыборный список “Единой России”. “Сулейман Абусаидович – известный и популярный в республике политик, а заниматься решением социальных проблем в республике можно и без партийного статуса”, – заключил он.

Завсектором Кавказа Центра цивилизационных исследований РАН Энвер Кисриев полагает, что Керимов, сам будучи по национальности лезгином, мог бы преуспеть в инвестициях в южные районы Дагестана, где преимущественно проживают в экономически сложных условиях лезгины.

“Единая Россия” собрала представителей нескольких крупных российских компаний. Членами партии являются председатель совета директоров “АвтоВАЗа” Владимир Артяков, гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, вице-президент “Алросы” Семен Назаров, исполнительный директор “Мечела” Алексей Иванушкин, замгендиректора “Объединенных кондитеров”, исполнительный директор “Рот Фронта” Виктор Палатов, гендиректор “Башкирэнерго” Николай Курапов.

“С финансовой составляющей у “Единой России” все в порядке, поэтому есть Керимов во фракции или нет – это вопрос не принципиальный, – объясняет Алексей Макаркин из Центра политических технологий нерешительность единороссов. – Любой неудачный имиджевый шаг сразу предаст широкой публичности главный конкурент – “Справедливая Россия”.

По мнению Макаркина, появление во фракции единороссов героя светской хроники Керимова плюсов партии не добавит. Источник, близкий к администрации президента, подтверждает, что единороссы не торопятся принимать Керимова во фракцию из “имиджевых соображений”.