Cott присматривается к Cadbury


По словам источников, знакомых с позицией Cott, которая специализируется на выпуске напитков private label (например, для Wal-Mart Stores), в число потенциальных партнеров компании входят фонды прямых инвестиций Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts, Bain Capital, Lion Capital, Carlyle Group, CVC Capital Partners, Texas Pacific Group и H. Lee Partners. Впрочем, источники не знают, кто из фондов ведет переговоры с Cott о совместных действиях.

О разделении Cadbury на две самостоятельные компании было объявлено в марте. Одна компания будет специализироваться на кондитерском бизнесе, другая – на напитках; последний бизнес оценивается в 8 млрд фунтов стерлингов ($15,8 млрд).

Сейчас Cadbury занимает третье место среди ведущих поставщиков напитков на американском рынке, на четвертом месте находится Cott. Экономия на масштабах при объединении Cott и “питьевых” активов Cadbury может составить $250 млн. Совокупные продажи достигнут $8 млрд, а доля объединенной компании на американском рынке газированных безалкогольных напитков достигнет 20%.

“Питьевой” бизнес Cadbury дает значительный приток наличности, что позволит его новым владельцам осуществлять новые поглощения на рынке напитков. В числе возможных объектов – корпорация Hansen Natural, выпускающая энергетический напиток Monster. “Если посмотреть, какое конкурентное давление оказывается на Pepper и 7UP и какой рост сейчас наблюдается в других сегментах рынка, то становится очевидно, что играть следует именно здесь”, – говорит Том Перко, президент консалтинговой фирмы BevMark. (WSJ, 13.04.2007, Александр Силонов)