Путь к “Моби Дику” открыт


ФКП “Северо-Западная дирекция Росстроя – дирекция комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений” 8 апреля установило шлагбаум, закрывший проезд к морскому контейнерному терминалу “Моби Дика”, расположенному в Кронштадте. В пятницу вечером ограничения были сняты. Дирекция договорилась с руководством стивидора о том, что компания полностью освободит от контейнеров участок в 5,5 га, временно изъятый у нее прошлой осенью городом для нужд Росстроя. Компания выполняет свои обязательства и конфликт можно считать исчерпанным, заявили в пресс-службе дирекции.

Председатель совета директоров “Моби Дика” Киммо Нордстрем подтвердил “Ведомостям”, что с выходных грузовики беспрепятственно завозят контейнеры на терминал. Он оценивает недополученную выручку “Моби Дика” за прошлую неделю примерно в 1 млн евро. Нордстрем утверждает, что конфликт с Росстроем нанес вред репутации компании, а некоторые клиенты пытаются востребовать с “Моби Дика” неустойку за не доставленные вовремя грузы. В компании считают происшедшее форс-мажором. Нордстрем утверждает, что этот конфликт не имеет прямого отношения к изъятому у компании участку, по которому “Моби Дик” продолжает переговоры с Росстроем и городской администрацией.

“Моби Дик” никогда не смирится с тем, что власти ограничивают ее бизнес, и конфликт будет продолжаться, говорит один из транспортных аналитиков. В Кронштадте нет таких проблем с подвозом грузов, как в третьем и четвертом районах порта. Поэтому бизнес компании растет быстрее рынка – 70% за I квартал против 21% в среднем по петербургскому порту.

Судебных перспектив у конфликта с Росстроем нет, считает эксперт и добавляет, что ограничены и возможности агентства: “В Петербурге не принято обижать крупных иностранных инвесторов”.