СОБЫТИЯ


Россия может списать $10 млрд афганского долга. Договор о списании может быть подписан в мае, сказал замминистра финансов Сергей Сторчак. “Готовность [текста соглашения] высокая. Остается согласовать некоторые предложения, которые были выдвинуты афганской делегацией и которые мы считаем несколько избыточными”, – сказал Сторчак. Условия списания долга определены многосторонним протоколом в рамках Парижского клуба. Окончательно долг Афганистана будет списан в течение трех лет.

Федеральная тарифная служба определила темп роста коммунальных тарифов. В 2008 г. тарифы могут вырасти не более чем на 17%, а с учетом постепенного перехода к 100%-ной оплате услуг ЖКХ – на 20%.

Муниципалитеты обеспечены собственными доходами на 40%. К этому выводу пришла Счетная палата, проанализировав исполнение бюджетов в 2006 г. Расходы на зарплату и оплату ЖКХ составили 44% доходов муниципалитетов (с учетом финансовой помощи), а в 37 регионах – выше 50%.

Проверка во Владивостоке оказалась урожайной. 25 уголовных дел возбуждено по итогам совместной проверки Генпрокуратуры и Счетной палаты в мэрии. Выявлены нецелевое расходование средств, неправильное размещение муниципального заказа, незаконное распоряжение землей и имуществом, сказал председатель СП Сергей Степашин.

МВФ доволен Россией. Руководство страны проводит осмотрительную политику, призванную не допустить перегрева экономики, сказал директор европейского департамента МВФ Майкл Депплер. Он похвалил Россию за успешную борьбу с инфляцией и не слишком быстрый рост расходов.

СРП выгодны Азербайджану. Компании-инвесторы окупили 80% затрат и в ближайшие 1–2 года, после завершения репатриации инвестиций, доля Азербайджана в нефтяных доходах достигнет 70%, сказал предправления нацбанка Эльман Рустамов.

Судья Конституционного суда Украины стала подозреваемой. Служба безопасности Украины сообщила, что установила факт передачи близкому родственнику Сюзанны Станик недвижимости и другого имущества на сумму $12 млн. Сегодня судьи планировали приступить к проверке конституционности указа президента Ющенко о роспуске Верховной рады. Станик – докладчик по делу.

Владимиру Путину надо позволить остаться на третий срок. Эту инициативу председателя Совфеда Сергея Миронова скорее или полностью поддерживает 65% из 1600 россиян, опрошенных ВЦИОМ, отрицательное отношение у 24%.