ФАС помогла девелоперам


Прием заявок на участие в аукционе по покупке имущества саратовского Радиоприборного завода “Торгсервис-2000”, с которым у ГУПа подписан договор об организации торгов, начал 17 марта. Конкурсный управляющий ГУП “Радиоприборный завод” Евгений Мурашев рассказал, что на аукционе будут представлены два лота со стартовыми ценами 169,5 млн руб. и 10,6 млн руб. общей площадью порядка 56 000 кв. м. По его словам, первый лот – это производственные площади, а второй – полуразрушенные здания и недостроенная поликлиника.

Заявление в УФАС на действие “Торгсервиса-2000” московская “БИВИ Девелопмент” подала на прошлой неделе, рассказала заместитель руководителя территориального ФАС Людмила Борисова. Компания жаловалась, что организатор торгов препятствовал ознакомлению с документацией, уклонялся от выдачи формы заявки на участие в аукционе и подписания соглашения о задатке, говорит Борисова. В минувшую пятницу УФАС предписало “Торгсервису-2000” устранить нарушения антимонопольного законодательства. Аукцион пройдет 20 апреля.

Представитель “БИВИ Девелопмент” Яков Миневич отказался комментировать конфликт до проведения аукциона. По его словам, “БИВИ Девелопмент” хочет купить обанкроченное предприятие, чтобы использовать его площади в качестве торговой и коммерческой недвижимости. Подробности проекта Миневич раскрывать отказался.

Гендиректор “Торгсервиса-2000” Олег Герасимов отрицает обвинения и утверждает, что “БИВИ Девелопмент” пытается сорвать проведение торгов. Раскрывать других претендентов на имущество завода, подавших заявки на участие в аукционе, Герасимов отказался, объяснив отказ попыткой не допустить сговора между участниками.

По словам Мурашева, представители “Торгсервиса-2000” два дня отсутствовали по адресу приема заявок и только в день заседания комиссии УФАС 13 апреля приняли заявки от “БИВИ Девелопмент” на участие в конкурсе и задаток в размере 20% от стоимости каждого.

Начальник юридического департамента “Частного права” Светлана Антонова отмечает, что после аукциона УФАС может наложить штраф или привлечь организатора торгов к суду по статье о нарушении конкуренции, даже если нарушения были устранены, а участник аукциона может выступить третьим лицом по делу.