ФЛЮГЕР


Норильский никель” – “Тройка Диалог”

Альфа-банк повысил целевую цену акций Сбербанка с $4540 до $5050, сохранив рекомендацию “покупать”. Среди благоприятных для “Сбера” событий аналитики называют доразмещение на $8,8 млрд, предстоящее дробление акций, а также IPO ВТБ, которое, по их мнению, создаст конкуренцию между двумя госбанками и подтолкнет руководство Сбербанка к большей открытости для инвесторов. Один из основных недостатков Сбербанка – отсутствие регулярной отчетности по МСФО, отмечают аналитики. Исключительно сильные финансовые результаты Сбербанка обеспечивают его акциям высокий потенциал роста, уверены в “Атоне”. Аналитики рекомендуют “покупать” эти бумаги, прогнозная цена на конец 2007 г. – $4658. Вчера в РТС котировки Сбербанка не изменились – $3985, индекс РТС упал на 0,9%.

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Норильского никеля” с $220 до $290, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики недавно повысили прогнозы цен на никель и прогнозы финансовых показателей: выручка компании в 2007 г. составит $16,4 млрд (выше прежней оценки на 4%), EBITDA – $11,3 млрд (+5%), а чистая прибыль – $7,7 млрд (+5%). Спрос на никель со стороны Китая стабильно растет, и в 2007 г. цены будут держаться на высоком уровне, что позволит “Норильскому никелю” добиться рекордной прибыли, считают аналитики.

Citigroup тоже недавно повысила прогнозы по “Норникелю”: аналитики считают, что цены на металлы будут расти более высокими темпами, чем ожидалось ранее. Рекомендация – “покупать”, целевая цена – $235. Вчера в РТС акции ГМК упали на 1,7% до $201,5.