Мэр поддержан


Вчера Верховный суд РФ (ВС) отменил решение коллегии самарского областного суда от 2 февраля 2007 г. о наличии признаков преступления в действиях мэра Тольятти Николая Уткина, сообщили в комиссии по уголовным делам ВС. Дело направлено на новое рассмотрение в облсуд, однако его мотивировочная часть неизвестна, так как судья зачитал лишь резолютивную часть решения, уточнила главный специалист пресс-центра мэрии Тольятти Ирина Кузнецова.

Уголовное дело о превышении администрацией Тольятти полномочий при распоряжении не принадлежащими муниципалитету сельскохозяйственными угодьями было возбуждено в октябре 2004 г. В декабре 2006 г. прокуратура Самарской области направила представление в облсуд для дачи заключения о наличии в действиях мэра признаков превышения должностных полномочий. Чтобы привлечь Уткина (тогда еще депутата Самарской губернской думы) к уголовному процессу, требовалось согласие облсуда. Мэру и его подчиненным вменяется в вину подписание с 1995 г. порядка 50 постановлений о выделении земли под строительство магазинов и жилых зданий на территории ЗАО “Россия” и СХПК им. Степана Разина. Ущерб, причиненный этим предприятиям, оценивается в 150 млн руб. Прокуратура сочла, что у некоторых территорий не был изменен статус на позволяющий их застраивать, в отдельных случаях земли отчуждались без официального согласия ЗАО “Россия”.

В ночь на 21 декабря Уткин был госпитализирован с ишемической болезнью сердца, в Самарском кардиологическом центре ему была сделана операция на сердце. 2 февраля облсуд дал санкцию на привлечение Уткина в качестве подозреваемого по делу о превышении полномочий.

В прокуратуре Самарской области знают о решении ВС, призналась пресс-секретарь Валентина Калгатина, но до получения мотивировочной части дать комментарии отказалась. До этого прокурор области Юрий Денисов в интервью местным СМИ заявлял, что предъявление обвинения Уткину – дело времени.

Связаться с адвокатом мэра Тольятти Светланой Можаровой вчера не удалось. Ранее она заявляла, что поводом для обжалования решения самарского облсуда послужили нарушения норм процессуального кодекса, в частности, решение выносилось в отсутствие Уткина.

Председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов отметил, что решение ВС РФ облегчит прокуратуре задачу, так как сейчас мэр депутатом уже не является и не пользуется иммунитетом. По словам Паулова, чтобы привлечь мэра к уголовному процессу в качестве обвиняемого, достаточно постановления прокурора области, который инициировал “земельное дело”.