Покупатель из Аравии


За последние два месяца ал-Санеа, состояние которого журнал Forbes оценивает в $7,5 млрд, приобрел 3,11% акций HSBC. Поскольку его доля превысила 3%, компании ал-Санеа Saad Group пришлось раскрыть эту информацию Лондонской фондовой бирже. Теперь доля саудовского инвестора в капитале HSBC уступает только банку Barclays, которому в конце декабря принадлежало 3,79% акций HSBC. За акции HSBC компания ал-Санеа заплатила 3,3 млрд фунтов ($6,6 млрд). Капитализация HSBC – 106,5 млрд фунтов ($211,6 млрд).

52-летний ал-Санеа занимает 97-е место в списке миллиардеров Forbes, но публичности не любит. Он родился в кувейтской семье скромного достатка и получил профессию военного летчика. Миллиардером ал-Санеа стал, женившись на наследнице богатой семьи, которая владела крупным пакетом акций Samba Financial Group (бывший Saudi American Bank) и дистрибутора Pepsi в Саудовской Аравии.

Среди саудовских частных компаний Saad Group занимает 4-е место. Основные сферы инвестирования – строительство, недвижимость, туризм, медицина, финансы и образование. По данным Moody’s, к концу 2006 г. 60% инвестиций Saad Group приходилось на Великобританию, 29% – на Ближний Восток и 8% – на США. Ал-Санеа владеет акциями Citigroup, Bank of China и британской строительной Berkeley Group.

Знакомые ал-Санеа называют его одним из самых агрессивных и энергичных бизнесменов на Ближнем Востоке. “Он тратит деньги направо и налево: его инвестпортфель настолько огромен и систематизирован, что кажется, он выходит на рынок каждый день”, – рассказывает один ближневосточный банкир.

Вложиться в акции HSBC ал-Санеа решил из-за их дешевизны. За последние полгода котировки банка снизились на 7,8% главным образом из-за роста дефолтов по проблемным ипотечным кредитам в США – в 2006 г. HSBC пришлось увеличить резервы по безнадежным кредитам на 36% до $10,6 млрд. За год акции HSBC выросли на 5% меньше, чем европейский банковский сектор.

Благодаря высоким ценам на нефть ближневосточным инвесторам сейчас по силам консолидировать большие пакеты акций в самых известных компаниях и оказывать давление на менеджмент. Крупнейший акционер Citigroup – саудовский принц аль-Валид бин Талал прошлым летом потребовал драконовских мер от менеджмента американского банка для сокращения затрат. В начале этого года гендиректор Citigroup Чарльз Принс лично поехал в Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с принцем, а на днях компания объявила о сокращении 17 000 рабочих мест, чтобы сократить издержки на $2,1 млрд. (FT, 17.04.2007, Татьяна Бочкарева)