СОБЫТИЯ


Россия опасна для полетов. Согласно докладу Международной ассоциации воздушного транспорта в 2006 г. в России и в СНГ был зафиксирован примерно одинаковый уровень аварийности на воздушном транспорте – 8,6 инцидента на миллион полетов. Среднемировой уровень аварийности в 13 раз ниже – 0,65.

Прокуратура потребовала для чиновников Центробанка и ФНС больших сроков. Алексею Мишину прокурор потребовал дать 12 лет, а Олегу Алексееву – 15. В октябре 2006 г. они были задержаны, утверждает следствие, при получении взятки в $1 млн от представителя банка “Российский капитал”.

Депутаты расширят социальные налоговые вычеты и освободят от дивидендов платежи внутри холдингов. Госдума дополнит перечень вычетов из подоходного налога вычетом на пенсионное страхование (13 000 руб.), сказал депутат Ильдар Габдрахманов. Бюджетный комитет рекомендовал освободить от налога дивиденды, полученные от дочерних компаний, если материнская владеет ими более чем на 50%.

В Госдуму внесен законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса. Он предусматривает, в частности, особенности участия малых компаний в приватизации и размещении госзаказа.

Ставки акцизов повышаются. Бюджетный комитет рекомендовал депутатам принять законопроект, повышающий акцизы на подакцизные товары, кроме табачных, в 2008–2010 гг. на 7%, 6,5% и 6% соответственно. Акцизы на табак и нефтепродукты не повышаются.

Счетная палата недовольна поправками в Бюджетный кодекс. Они делают бюджетный процесс непрозрачным и неподконтрольным, сказал председатель СП Сергей Степашин. Поправки не отвечают на вопрос, как соизмерять финансирование с достижениями бюджетополучателей.