ВКРАТЦЕ


САМАРА

“Авиакор” увеличит выпуск самолетов

ИНТЕРФАКС – Самарский “Авиакор – авиационный завод” намерен к 2009 г. увеличить производство самолетов до 10 машин в год, сообщил гендиректор предприятия Сергей Лихарев. Сейчас ожидается заключение контрактов с тремя российскими авиакомпаниями – “Якутия”, “Ямал” и “Авиалинии Кубани” на поставку семи самолетов Ан-140. А в мае поступит заказ от Венесуэлы на поставку от 12 до 40 самолетов этой марки, сообщил Лихарев.

УЛЬЯНОВСК

“Авиастар-СП” модернизирует Ан-124-100

ИНТЕРФАКС-АВН – Ульяновский “Авиастар-СП” реализует программу модернизации парка тяжелых транспортных (грузовых) самолетов Ан-124-100, в результате которой грузоподъемность этих машин увеличится со 120 т до 150 т. Будет усилена конструкция планера и пола грузовой кабины. Машины, прошедшие модернизацию, оснащаются новым бортовым оборудованием, например аппаратами для предупреждения опасного сближения с землей. Стоимость доработки одного самолета – около $10 млн.

САРАТОВ

Petrom пробурит 40 разводочных скважин

ИНТЕРФАКС-АНИ – Румынская нефтяная компания Petrom SA, владеющая шестью нефтяными активами в Саратовской и Самарской областях и восемью лицензиями на разведку и добычу нефти в Саратовской области, планирует провести на месторождениях сейсморазведочные работы 2D и 3D, а к 2013 г. пробурить 40 разведочных скважин. Общие запасы нефти месторождений по категории C1 (доказанные) составляют 13 млн баррелей, говорится в официальных материалах компании.