Intel отказалась от 3G


Технология WiMax очень перспективна с точки зрения скорости, радиуса действия и безопасности передачи данных, но пока мало распространена, констатирует старший вице-президент выпускающей компьютеры компании “Аквариус” Владимир Шибанов. Но если ее станут поддерживать ноутбуки, это уже будет массовый продукт, отмечает он. Пользователи таких ноутбуков получат высокоскоростной доступ в Интернет, смогут смотреть телепередачи и видео и т. д. Технология Wi-Fi, напоминает Шибанов, стала массовой именно после того, как в компьютеры начали встраивать поддерживающие ее платформы Intel.

Крупнейший в мире производитель процессоров Intel окончательно отказалась от озвученных в сентябре 2006 г. планов встраивать в свою мобильную платформу для ноутбуков (комбинация процессора, чип-сета материнской платы и беспроводного адаптера) поддержку стандартов связи третьего поколения (3G). Вместо этого Intel сделала ставку на WiMax. В 2008 г. она начнет выпускать WiMax-адаптер Montevina вместе с платформой Santa Rosa, которая придет на смену стандарту Centrino, – об этом сообщили сразу несколько изданий (например, компьютерное интернет-СМИ zdnet.com) со ссылкой на заявления, сделанные топ-менеджерами корпорации на форуме разработчиков Intel в Пекине. А ноутбуки, способные подключаться к WiMax, появятся на рынке уже в мае 2008 г. “Если взглянуть на темпы приобщения пользователей к услугам 3G, то окажется, что они по-прежнему измеряются единицами процентов, – цитирует zdnet.com руководителя группы мобильных платформ Intel Мули Эдена. – Мы собираемся сфокусироваться на WiMax, который, по нашему мнению, распространится среди пользователей шире”. По его словам, сети WiMax изначально устроены так, что пропускают данные с гораздо большей скоростью, чем сети 3G и 3,5G.

Точные сроки выхода на рынок мобильной платформы Santa Rosa с поддержкой WiMax пока не определены, уточняет директор пресс-службы Intel в странах СНГ Всеволод Семенцов. Мало сделать новую платформу, необходимо понять, насколько она востребована рынком, объясняет он. Пока не появятся коммерческие WiMax-сети и не будет принят стандарт мобильного WiMax, вряд ли пользователи станут покупать ноутбуки с WiMax-модулем, который сделает их существенно дороже, говорит Семенцов. В России, по его словам, платформа Centrino с поддержкой WiMax появится практически одновременно с другими странами.

Директор по продуктам компании “Энфорта” (строит сети WiMax в России) Олег Тайнов сомневается, что в ближайшие два года российский рынок быстро насытится устройствами с WiMax-модулями. Коммерческие WiMax-сети городского масштаба получат более или менее широкое распространение в России не ранее 2009 г., полагает он. С ним согласен исполнительный вице-президент “Формозы” Абулферз Абачев. В России только-только начала полноценно развиваться предшественница WiMax – технология Wi-Fi, а для подключения к WiMax людям придется еще и недешево заплатить за установку оборудования и связь, объясняет он.