Казахстанское измерение


“Фондовый рынок Казахстана не так развит, как российский, но более ликвиден, чем рынок Украины”, – рассказывает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. “Страна уже несколько лет привлекает внимание российских и международных инвесторов, однако репрезентативного индекса, на который могли бы ориентироваться инвесторы, пока нет”, – утверждает аналитик “Атона” Юлия Бушуева. Например, в индекс местной биржи KASE не включены бумаги “Казахмыса”, Arawak Energy и Celtic Resources, которые не торгуются в Казахстане. В “Атоне” решили, что инвесторам нужно облегчить задачу слежения за казахстанским рынком, и запустили индекс наиболее ликвидных казахстанских эмитентов.

В индекс ATONKZEI включены акции 10 компаний: это Arawak Energy, Celtic Resources, “Казмунайгаз”, “Шалкия Цинк”, Steppe Cement, “Казахголд”, “Казахтелеком”, “Казахмыс”, Казкоммерцбанк и банк “Халык”. В расчет нового инструмента вошли бумаги компаний, капитализация которых не менее $150 млн, а среднедневной оборот – около $100 000.

С начала года индекс ATONKZEI вырос на 2,1%, а KASE – на 7,11%. Более 80% совокупной стоимости входящих в ATONKZEI компаний приходится на акции эмитентов, размещенных за рубежом – на биржах Лондона, Торонто и Нью-Йорка. Индекс будет пересматриваться каждые три месяца, но компании, которые проведут IPO и отвечают критериям “Атона”, будут включаться в него сразу, добавляет Бушуева.

Специальных казахстанских индексов нет почти ни у кого из инвестбанков, говорит стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. В индексе ABN Amro Kasachstan Total Return Index Zertifikat (в него включены восемь компаний) почти все те же акции, что и у “Атона”. А у компании MSCI Barra, рассчитывающей индекс MSCI Russia, пока нет отдельного инструмента для эмитентов из Казахстана, сообщил представитель MSCI Barra.

Инвесторам в Казахстане интересны бумаги предприятий ТЭКа, цветной и черной металлургии, а также банков, отмечает Насардинов. Новый индекс “Атона” – интересный инструмент, который поможет ориентироваться в местном рынке тем, кто уже работает на нем, а также собирающимся в Казахстан инвестфондам и компаниям, уверена ведущий портфельный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль: “Мы будем следить за этим индексом”.