Не отступится


В 2005 г. МГТС получила рекордную чистую прибыль – 8,8 млрд руб. Правда, на 60% она оказалась “бумажной”, связанной с переоценкой стоимости “дочек”. В июне 2006 г. акционеры МГТС решили не платить дивиденды по итогам 2005 г. ни по обыкновенным, ни по привилегированным акциям. В результате привилегированные акции стали голосующими и пакет “Связьинвеста” был размыт до менее чем блокирующего (23,3%).

Миноритарии МГТС пытаются опротестовать невыплату дивидендов в суде, но пока безуспешно. Как стало известно “Ведомостям”, добиться отмены этого решения пытается и “Связьинвест”. Он добивается, чтобы в повестку годового собрания акционеров МГТС был включен вопрос о пересмотре решения не платить дивиденды за 2005 г. По словам независимого члена совета директоров МГТС Ивана Родионова, совет рассматривал вопрос о включении такого пункта в повестку в начале апреля, но решение по нему было отложено. “Связьинвест” внес его в повестку совета директоров МГТС повторно, рассказывает замдиректора департамента внешних коммуникаций холдинга Юлиана Соколенко.

По мнению старшего аналитика FIM Securities Станислава Юдина, “Связьинвест” может добиться своего, если допустит АФК “Система” к управлению. Представители АФК и ее “дочек” недавно дали понять, что дивидендов по итогам 2006 г. тоже может не быть. По словам вице-президента “Комстар-ОТС” Николая Токарева, вопрос об их выплате остается открытым, а его решение зависит от многих факторов.

“Система Телеком” хотела бы понять, какой политики придерживается “Связьинвест”, но не увязывает с этим решение вопроса о дивидендах за 2006 г., заявил вчера “Ведомостям” ее гендиректор Сергей Щебетов. Он обещает обязательно рассмотреть вопрос о дивидендах и за 2005 г., и за 2006 г., а решение принять исходя из экономических и стратегических интересов.