САЙТ ДНЯ: Мобильный ЖЖ


Многие интернет-ресурсы, главное содержание которых – тексты, обзаводятся со временем специальными версиями сайтов, предназначенными для мобильных устройств. К услугам пользователей мобильного Интернета – новости (например, http://pda.lenta.ru или http://palm.newsru.com), поиск (http://ya.ru или http://r0.ru), почта (http://m.gmail.com или http://pda.mail.ru), погода (http://pda.gismeteo.ru) и многое другое. У одного из самых посещаемых русскоязычных сайтов – наиболее популярного в России блогового сервиса LiveJournal (он же “Живой журнал”, или ЖЖ; содержит, по данным “Яндекс.Блоги”, около 500 000 русскоязычных дневников) тоже есть мобильная версия: http://livejournal.com/mobile/. А на днях была представлена специальная версия для пользователей, пишущих и читающих по-русски, – http://ljmob.ru.

Это бета-версия, т. е. сервис уже работает, но тестирование продолжается. Мобильность привела к существенным потерям, которые создатель, компания Sup, обещает со временем восполнить. Функции, оставшиеся в распоряжении пользователя, – чтение собственного журнала и комментариев к нему, причем в последнем случае необходимо быть авторизованным пользователем, равно как и для создания новой записи и ответов на комментарии. Кстати, авторизация здесь весьма небезопасная: пароль не закрывается звездочками, так что, вводя его, нелишне оглядываться по сторонам. Очень не хватает так называемой ленты друзей, т. е. записей избранных пользователей, сведенных в одну ленту. Пока можно читать лишь отдельные журналы, по одному. Можно предположить, что мобильный ЖЖ будут скорее читать, нежели писать в него, поэтому эта потеря выглядит самой существенной. Кроме того, не получится откомментировать запись в чужих журналах и ответить на комментарии в своем.

Мобильная версия доступна и через технологию WAP, поэтому для посещения сайта достаточно обычного сотового телефона, который поддерживает ее, не говоря уже о коммуникаторах, в которых можно выбрать наиболее подходящий браузер для просмотра. Как часто бывает с мобильными сервисами, этот вполне годится и для просмотра через обычный компьютер – это будет весьма актуально для пользователей с низкокачественным соединением и экономящих трафик. Нужно лишь подобрать в настройках вашего браузера подходящий для глаз размер шрифта.