Не только за богатством


Альфа-банк не первым из российских банков пришел в Белоруссию. Есть там “дочки” у Газпромбанка и Росбанка, ВТБ приобретает местный Славнефтебанк, а Внешэкономбанк может стать владельцем Белвнешэкономбанка. Белоруссию нельзя игнорировать, ведь это интересный рынок, говорит директор административного департамента Росбанка Улан Илишкин. “Акцент в работе Белросбанка сначала делался на корпоративных клиентов, теперь мы активно присутствуем и в рознице, – рассказывает он. – Появляется новое направление – малый и средний бизнес”.

Альфа-банк договорился с белорусским центробанком о выкупе его доли – 38,9% акций – в местном Банке международной торговли и инвестиций (Межторгбанк). “[По этому вопросу] мы достигли принципиальных договоренностей с [председателем правления Национального банка Белоруссии] Петром Петровичем [Прокоповичем]”, – заявил на вчерашней встрече с президентом страны Александром Лукашенко председатель совета директоров “Альфа-групп” Михаил Фридман.

“Межторг” по российским меркам небольшой банк. Его капитал по итогам 2006 г. составил $20,6 млн, чистая прибыль – $2,2 млн, по размеру активов Межторгбанк занимает 9-е место среди 28 банков Белоруссии, подсчитал “Интерфакс”. Акционеры банка – Нацбанк, кипрская Dаltotrade Limited (42,7%), британская Vikash Investments Limited (9,33%), российский банк “Возрождение” (6,4%), Белорусский металлургический завод (2%), физлица (0,6%). Выкупив долю ЦБ, “Альфа” планирует довести пакет в белорусском банке до контрольного, отметил Фридман. Представитель Альфа-банка Леонид Игнат вчера отказался от комментариев.

Альфа-банк планирует выкупить долю “Возрождения” примерно за $2 млн, рассказал источник в “Возрождении”. По его словам, переговоры от имени банка будут вести австрийские инвесторы, которые контролируют существенный пакет Межторгбанка. Что это за инвесторы и каков размер принадлежащего им пакета, он сообщить отказался.

На этом “Альфа”, похоже, останавливаться не собирается. Капитал Межторгбанка будет увеличен до $50–70 млн, а всего в экономику Белоруссии “Альфа-групп” вложит не менее $1 млрд, уверяет источник “Прайм-ТАСС”. По его словам, инвестиции “Альфы” будут направлены в топливно-энергетический сектор, а также на социальные проекты. На это рассчитывает Лукашенко. “Главное, чтобы народ был уверен, что люди приходят сюда не только прибавлять свое богатство, но и не будут забывать о тех людях, которые живут в этой стране”, – цитирует его “Интерфакс”.

В Белоруссии работают несколько дочерних компаний российских страховщиков. Например, “Бролли”, “дочка” “РЕСО-Гарантии”. Страховым компаниям с иностранным капиталом запрещено заниматься обязательным страхованием, поэтому “Бролли” не продает страховки ОСАГО, но все равно в Белоруссии нужно присутствовать, уверен председатель совета директоров “РЕСО-Гарантии” Сергей Саркисов. В Белоруссии также работает лизинговая “дочка” РЕСО, есть у Саркисова и его брата Николая девелоперские проекты в стране.

В прошлом году российский капитал пришел и в продуктовую розницу Белоруссии. Проекты в этой сфере развивают Detroit Investment и “Седьмой континент”, строящий сеть гипермаркетов Prostore в партнерстве с местной ГК “Трайпл”. А один из акционеров группы “Виктория” (магазины “Виктория”, “Квартал”, “Дешево”, “Кэш”) – Александр Зарибко приобрел минские сети “Рублевские” и “Закрома”.