ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Пора расти


Неделя завершилась на мажорной ноте – большинство ликвидных бумаг заметно прибавили в цене. Индекс РТС вырос на 2,35% до 1971,66 пункта, объем торгов на классическом рынке РТС составил $54,6 млн. Основными движущими факторами снова стали азиатские рынки, считает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов, перед началом торгов в России азиатские индексы выросли на 2–3%. Еще раз инвесторы убедились в том, что русский с китайцем – братья навек, шутит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. В четверг наш рынок падал на вестях из Китая, а в пятницу фондовый индекс азиатских соседей поднялся на 4%, увлекая за собой российские индикаторы. Шагов уверен, что китайский фактор продолжит оказывать значительное влияние на динамику российских акций. За три предшествующие торговые сессии индекс РТС заметно понизился и некоторые бумаги оказались весьма привлекательными для покупок, замечает Федотов. Более всего подорожали недавние лидеры падения: РАО ЕЭС (+3,08%), “Норильский никель” (+4,61%), “Газпром” (+2,65%), “Лукойл” (+2,64%). Бумаги Сбербанка, устоявшие при падении рынка, продолжили свой рост (+2,05%). Акции “Ростелекома” обновили исторический максимум, на ММВБ “префы” выросли на 6,68%, обыкновенные – на 3,94%.

Трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих считает, что рост продолжится, ведь все условия для этого есть: хорошая макроэкономическая ситуация, позитивная динамика мировых индексов и, конечно же, достаточно высокий уровень рублевой ликвидности. Шагов предполагает, что поддержку рынку окажут нефтяные цены. Он ожидает ужесточения давления на Иран, прежде всего со стороны США. Кроме того, в апреле ОПЕК планирует снизить поставки нефти на мировые рынки. Котировки отечественных нефтяных бумаг должны откликнуться на повышение нефтяных цен, а рост акций “Газпрома” будет также поддержан планами выплаты повышенных дивидендов.

Доллар упал до 25,7050 руб./$. В течение дня курс изменялся в пределах 3–4 коп., находясь вблизи уровней покупки, установленных Центробанком, замечает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. По его словам, пока ЦБ не намерен отступать от своей политики и продолжает покупать американскую валюту. Пара евро/доллар приближается к своему историческому максимуму – $1,3670/евро. На азиатских торгах доллар упал до $1,3630/евро.

На денежном рынке, несмотря на налоговые платежи, ситуация достаточно спокойная. Стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 3,5–4,5% годовых.