Во имя Siemens


Прокуратура ведет в отношении Siemens несколько уголовных расследований, обвиняя компанию в махинациях и даче взяток. В ноябре 2006 г. полиция обыскала офисы Siemens и дома ее нынешних и бывших топ-менеджеров, а затем арестовала некоторых из них. В декабре Siemens признала, что за последние семь лет ее подразделение по выпуску телекоммуникационного оборудования совершило “подозрительные транзакции” на 420 млн евро. Прокуратура подозревает, что сотрудники подразделения подкупали потенциальных клиентов и чиновников разных стран, в том числе и России, оформляя эти выплаты по фальшивым контрактам.

Отставка 66-летнего фон Пирера может облегчить жизнь гендиректору корпорации Клаусу Кляйнфельду. “Надеюсь, после моего ухода Siemens больше не будет мелькать в газетных заголовках [в неблагоприятном контексте]”, – говорится в заявлении бывшего председателя совета директоров. Сам Кляйнфельд подчеркивает, что фон Пирер “всегда ассоциировался у него с абсолютной честностью и образцовым поведением”.

Фон Пирер занимал должность гендиректора Siemens в 1992–2005 гг. и долгое время считался одним из самых выдающихся корпоративных лидеров Германии. Возглавляя двухуровневый совет директоров компании, он продолжал заметно влиять на ее стратегию. Теперь многие упрекают фон Пирера за недостаточную жесткость в борьбе с коррупцией.

Недавно Siemens оказалась вовлечена еще в одно расследование, связанное с выплатой десятков миллионов евро главе дружественного ей немецкого профсоюза. Кроме того, прокуратура Германии расследует действия Siemens, нарушавшие, как утверждается, условия программы “Нефть в обмен на продовольствие” в Ираке.

Влияние фон Пирера распространялось далеко за пределы его корпорации: он был советником канцлера Германии Ангелы Меркель, а однажды даже выдвигался кандидатом на пост федерального президента (представительская должность). После его ухода из Siemens должность председателя совета директоров, как ожидается, достанется одному из членов совета, Герарду Кромму. До сих пор Кромм возглавлял комитет по аудиту и руководил внутренним расследованием фактов коррупции. (WSJ, 20.04.2007, Александр Силонов)