“Евросеть” хочет $500 млн


“Евросеть” планирует привлечь в ходе размещения акций на бирже $400–500 млн, рассказал “РИА Новости” член совета директоров компании Тимур Артемьев на проводимом сейчас в Лондоне экономическом форуме. Председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин уточнил “Ведомостям”, что при комфортном стечении обстоятельств компания выйдет на биржу осенью 2008 г. Он отметил, что “Евросеть” хочет вывести около 20% акций, но сколько это стоит – пусть оценит рынок.

Идея выхода на фондовый рынок не покидает “Евросеть” с 2003 г. Тогда владельцы “Евросети” надеялись разместить акции на РТС и, возможно, на западной бирже к 2005 г. Деньги компании нужны были, чтобы построить полноценную торговую сеть по всей стране. Но для подготовки “Евросети” необходимо было объединить 17 дочерних компаний, перевести бухгалтерию в западный стандарт отчетности GAAP и выполнить множество других формальностей.

В то время аналитики скептически отнеслись к идее, заявив, что это частный бизнес, сильно зависящий от сотового оператора, и что для мировых финансовых рынков это несерьезно. Впоследствии они поменяли свое мнение. Сейчас “Евросеть” охватила салонами связи не только всю Россию, но и вышла в страны СНГ, увеличив за последние четыре года выручку почти в 13 раз. Большая часть ее выручки уже не зависит от сотовых операторов – это продажа сотовых телефонов, цифровой техники и других товаров и услуг. В 2006 г. Чичваркин сообщил, что компания собирается в конце того года разместить до 15% акций, выручив за них не менее $200 млн. В апреле этого года вице-президент по маркетингу “Евросети” Владимир Богданов оценил компанию в $2 млрд.

Таким образом, компания рассчитывает разместить примерно 20–25% акций, делают вывод аналитики, но считают, что для этого ритейлеру придется постараться. Достигнуть капитализации в $2 млрд ей можно, увеличив рентабельность (по EBITDA) с 4% до 10%, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Она также опасается, что в 2008 г. в сотовой связи прекратится прирост новых абонентов и это снизит рост доходов “Евросети”. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин прогнозирует, что рост доходов “Евросети” в 2007 г. составит 25%, а в 2008 г. – 15%. Но это в том случае, если “Евросети” не удастся выйти в Индию, уточнил Муртазин. Сейчас он оценивает капитализацию “Евросети” в $1,3 млрд.