СОБЫТИЯ


Почти четверть миллиона россиян обратились за “дачной амнистией”. Директор Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев сказал, что из примерно 238 000 желающих было отказано 960 гражданам.

Центробанк повысил прогноз притока частного капитала до $35 млрд. Мартовский прогноз был на $5 млрд ниже, новую оценку первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев назвал “достаточно консервативной, осторожной”: в I квартале приток составил $12 млрд.

Прибыль растет. За январь – февраль российские крупные и средние предприятия получили прибыль в 665,8 млрд руб. – на 11% больше, чем в те же месяцы 2006 г. Почти треть прибыли приходится на обрабатывающие отрасли, почти четверть – на торговлю. В январе прибыль была ниже прошлогодней.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о морских портах. Их инфраструктура останется в госсобственности. Законопроект описывает, в частности, функции, выполняемые администрациями портов, и ответственность за груз между выгрузкой в порту и отгрузкой.

Олег Алексеев и Алексей Мишин приговорены к 10 и 8 годам соответственно. Мосгорсуд признал чиновника Федеральной налоговой службы и юриста теруправления ЦБ виновными в получении взятки в $1 млн от представителя банка “Российский капитал”.

Валютные переводы родственникам будут разрешены. Бюджетный комитет рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки к законопроекту о валютном регулировании. Он снимает ограничения на валютные переводы в пользу родственников.

Нанятые руководством Всемирного банка эксперты рекомендовали Полу Вулфовицу уйти в отставку. Они написали, что ситуация в банке, если Вулфовиц останется, может помешать основной деятельности ВБ. Ранее 42 бывших высокопоставленных сотрудника ВБ тоже призвали Вулфовица уйти.

Standard & Poor’s собирается повышать рейтинги региональных местных органов власти. Рейтинговое агентство отметило рост доходов и хорошие финансовые показатели регионов.

Общественная палата научит милиционеров уважительно себя вести с представителями разных национальностей и религий. Для этого будет подготовлена специальная памятка-брошюра, сказал член палаты Андрей Пржездомский. Там будет говориться о том, например, что для одного из северных народов просьба смотреть в глаза – это оскорбление.