Temasek создаст банк


Детали будущего проекта никому из них не известны. Однако фонд уже решил, кому доверить его реализацию, уверяют банкиры. Выбор, по их словам, пал на члена правления, руководителя блока “Розничный бизнес” Альфа-банка Виктора Башкирова. Башкиров передал через секретаря, что вчера был последний день его работы в Альфа-банке. Информацию о будущих планах он не предоставил, а связаться с ним напрямую не удалось.

О планах Temasek по созданию розничного банка в России рассказали сразу несколько российских банкиров. Сингапурский фонд решил не покупать существующий банк, а учредить новую организацию, чтобы минимизировать риски, рассказывает предправления одного из банков. О возможном появлении банка Temasek в России наслышаны руководители еще трех банков.

До прихода в Альфа-банк Башкиров работал в Citigroup, сначала в российском офисе, а затем руководителем египетской “дочки”. В Citigroup розничный бизнес в этом регионе курировал Раджив Какар, который вместе с группой сотрудников перешел из Citi в Temasek, рассказали несколько менеджеров американского банка. Какар же, в свою очередь, пригласил Башкирова на российский банковский проект Temasek, говорит один из российских банкиров. Но один из бывших коллег Башкирова усомнился в этом: “Вроде у Виктора с Какаром были не самые лучшие отношения”.

Впрочем, сразу несколько банкиров наслышаны, что Башкирову обещан опцион на акции банка, создаваемого Temasek. “Виктор получил гораздо более привлекательные условия”, – говорит один из бывших коллег Башкирова по “Альфе”.

Temasek – осторожный инвестор, решение инвестировать в российский банк подчеркивает сильную веру в перспективы этого сектора, отмечает предправления банка “Союз” Стюарт Лоусон. А доступ Temasek к дешевым ресурсам способен серьезно усилить конкуренцию, отмечает Лоусон.