ВКРАТЦЕ


ФРЭМИНГЕМ

ВЕДОМОСТИ – Продажи сотовых телефонов в I квартале 2007 г. составили 256,4 млн штук – на 10% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Об этом вчера объявила аналитическая компания IDC. Лидерами рынка в I квартале стали Nokia (35,5%), Motorola (17,7%) и Samsung (13,6%). Самый большой прирост продаж по сравнению с уровнем I квартала 2005 г. (63,9%) продемонстрировала SonyEricsson, которая заняла по итогам минувшего квартала 8,5% рынка (четвертое место). На пятом месте оказалась корейская LG с долей рынка в 6,2%.

Продажи мобильных телефонов выросли на 10% за год

ДЕНВЕР

Суд признал экс-гендиректора Qwest виновным

WSJ – Федеральный суд признал Джозефа Наккьо, возглавлявшего корпорацию Qwest в 1997–2002 гг., виновным в совершении инсайдерских сделок с ее бумагами. В 2001 г., зная об ожидающих компанию трудностях, он продал ее акции на сумму $100,8 млн. Суд оправдал Наккьо по 23 из 42 обвинительных пунктов, но по каждому из остальных пунктов ему грозит минимум $1 млн штрафа. Приговор будет оглашен 27 июля.

МОСКВА

Altimo и Telenor судятся в Нью-Йорке

ВЕДОМОСТИ – Окружной суд Нью-Йорка отклонил ходатайство норвежской Telenor с просьбой признать компании “Альфа-групп” нарушившими запрет подавать на Украине иски, касающиеся “Киевстара”, сообщила Altimo. Такой запрет наложил в декабре 2006 г. федеральный окружной суд США. В начале 2007 г. Telenor потребовала, чтобы суд заставил компании “Альфы” указать причины, по которым они нарушили постановление суда, продолжив тяжбы на Украине. Telenor сообщила, что судья Линч формально отклонил ее просьбу признать Altimo нарушившей декабрьское решение суда, но пообещал принять запрос Telenor, если Altimo не отзовет требование принудительно исполнить решение украинского суда, запретившее Telenor участвовать в арбитражном процессе в Нью-Йорке.