Жертва Endesa


Свое прошение об отставке глава испанской CNMV Мануэль Конте объяснил невозможностью противостоять поглощению Endesa консорциумом итальянской Enel и испанской строительно-энергетической группы Acciona. За эту сделку выступает правительство страны. CNMV должна обладать большей автономией, чтобы предотвращать политическое влияние исполнительной власти и избежать повторения еще одного спорного поглощения в будущем, сказал Конте в испанском парламенте, который должен утвердить его отставку.

Acciona и Enel активно скупали акции испанской компании с начала года. Сейчас им принадлежит 46% акций Endesa. А в начале апреля консорциум сделал акционерам Endesa предложение о выкупе оставшихся акций, оценив всю компанию в 43,74 млрд евро.

Конте был против этой сделки, потому что Acciona отягощена долгами, а Enel контролируется итальянским правительством (министерство экономики Италии владеет 20,9% Enel, госбанк Cassa Depositi e Prestiti – 10,2%, остальные бумаги торгуются на бирже). К тому же Конте считает, что Acciona и Enel незаконно договорились с конкурентом – немецкой E.On о том, что она выйдет из борьбы за Endesa и не будет делать новую оферту в течение четырех лет.

Исполнительный комитет CNMV в марте наложил вето на оферту Enel и Acciona, но 2 апреля совет директоров регулятора отменил это решение. В этот же день Конте пригрозил, что сложит свои полномочия. Правительство это только приветствует. “Чем раньше он [Конте] уйдет, тем лучше”, – заявил на прошлой неделе министр финансов Испании Педро Солбес, добавив, что правительство больше не доверяет Конте, который получил свой пост в октябре 2004 г. “CNMV не может служить двум хозяевам – это независимый от правительства институт”, – парировал тогда Конте. (DJ, 24.04.2007, Вера Сурженко)