Новый призыв МТС


Совет директоров МТС утвердил 10 кандидатур в новый состав совета, из которых четверо – независимые директора, шестеро – топ-менеджеры АФК “Система” и ее “дочек”, говорится в пресс-релизе МТС. Годовое собрание акционеров, на котором будут рассмотрены кандидатуры, состоится 29 июня.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская рассказала, что до сих пор в совете директоров было всего два независимых директора – Хельмут Ройшенбах и Питер Миддлетон, но не смогла прокомментировать, будут ли вводиться в совет директоров все четыре кандидатуры. Она пояснила, что компания собирается изменить устав, однако как именно, пока говорить рано. По ее словам, МТС сможет объявить об изменениях не раньше 28 мая. Согласно нынешнему уставу в совет директоров может избираться не менее семи членов. До сих пор совет директоров МТС львиную долю вопросов решал простым большинством присутствующих на заседании членов. Но, к примеру, решения по крупным сделкам и об увеличении уставного капитала принимаются единогласно.

Как сообщили “Ведомостям” два источника, знакомых с готовящимися поправками в устав, МТС не планирует изменять количество директоров в совете. Таким образом, в совете могут появиться три представителя от АФК “Система” и “дочек” и четыре независимых директора. Планируется, продолжает источник, что для принятия решений потребуется единогласное одобрение. Но если АФК “Система” не согласна с советом, она может потребовать созыва внеочередного собрания акционеров, где для положительного решения достаточно простого большинства, пояснил источник. В то же время он подчеркнул, что поправки еще не согласованы с АФК “Система”.

Два новых кандидата в независимые директора МТС – Пол Остлинг и Махамбир Сингх Гиани – известные фигуры на рынке. Партнер Board Solutions Александр Иконников отмечает, что появление управленцев такого уровня свидетельствует о качественном изменении советов директоров российских компаний. Это подчеркивает, что МТС хочет вести глобальную игру: у Остлинга хороший опыт в организации международного бизнеса, считает Иконников. С 2003 г. он занимал должность исполнительного директора Ernst & Young. Имя Гиани хорошо известно международному рынку, продолжает Иконников. Он руководил AT&T, которая занимала лидирующие позиции на американском рынке, и его опыт будет полезен МТС при выборе стратегии развития.

Аналитики указывают, что МТС отчасти создает видимость демократии. По принципиальным вопросам окончательное решение на собрании акционеров МТС остается за АФК “Система”, но в то же время МТС дает волю миноритариям в решении множества остальных, более мелких вопросов, что позитивно воспринимается рынком, отмечает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Вчера акции МТС на NYSE выросли на 2,26%.