САЙТ ДНЯ: Листая сайты


Сегодняшний сайт – для тех, кто любит открывать для себя новые сайты или просто бродить по сети, переходя по ссылкам с одного ресурса на другой. Благодаря сайту walk2web (www.walk2web.com) делать это не только удобно, но и приятно.

Два главных элемента первой страницы – это адресная строка и окно, в котором транслируются скриншоты сайтов. Это слайд-шоу идет практически в реальном времени – именно эти сайты сейчас посещают пользователи walk2web, и на любой из них можно отправиться, просто кликнув по изображению. Ну а если вы хотите отправиться в путешествие по сайтам, то нужно решить, откуда вы будете стартовать. Откроется страничка, на которой фоном установлена почему-то карта мира, она не имеет никакого отношения к происходящему, и не стоит пугаться, что кружочек, символизирующий запрошенный вами русскоязычный сайт, закинут куда-нибудь в Канаду. От этого самого кружочка вправо-вверх и вправо-вниз будут отходить отрезки, заканчивающиеся точками. Они тоже символизируют сайты, осталось только разобраться, по какому принципу они собраны. Сверху будут те, которые упомянуты на самом сайте, правда, не все, а три избранных. Если хотите больше, кликайте по самой верхней (на ней так и написано – More) – откроются еще три плюс одна, ссылающаяся на следующие ресурсы, и т. д. Внизу же – те сайты, на которых есть ссылка на указанную вами страницу. Самая нижняя точка выполняет ту же функцию, что и самая верхняя. Таким образом, у вас есть как выход из точки, с которой вы начали свое путешествие, так и вход в нее. Все это сопровождается картинками: справа – крупный скриншот того сайта, на который вы обратили внимание, а при наведении на каждую точку возникает скриншот ее сайта, поменьше. Если нашлись удаленные друг от друга сайты, один из которых ссылается на другой, они тоже соединяются линией. Таким образом растет нечто похожее на генеалогическое древо, и, когда оно становится больше экрана, удобно воспользоваться навигационной панелью слева внизу.

Еще это похоже на журнал: листаешь, смотришь картинки, если что-то привлекает твое внимание, переходишь к изучению содержания. Можно делать пометки, например поставить флажок на ту точку-ссылку, к которой вы бы хотели вернуться. А зарегистрированные пользователи могут помечать для себя сайты по системе “нравится – не нравится”. В любой момент путешествие можно начать с совершенно новой точки, указав ее адрес в строке, которая тут тоже имеется.