Алексей Таранченко заработает на детях


Детский развлекательный комплекс “Мэджик Джангл”, который “Мегапарк” откроет в ТЦ “Империя” в июне, занимает 4000 кв. м, рассказал “Ведомостям” совладелец “Мегапарка” Алексей Таранченко. По его словам, инвестиции в проект составят около 3 млн евро. По словам гендиректора “Мегапарка” Алексея Рощина, в комплекс инвестировано 50% средств собственников “Мегапарка” и строительной компании “Евро-Строй”, а оставшиеся 50% будут вложены оборудованием, взятым в лизинг через “Волгопромлизинг” под имущество “Евро-Строя”. Начальник отдела лизинга “Волгопромлизинга” Дмитрий Ткачев подтвердил поставку “Мегапарку” оборудования на сумму 1,5 млн евро. Заместитель директора “Империи” Андрей Мокшанкин подтвердил факт заключения договора аренды с “Мегапарком”.

По словам Таранченко, 80% развлекательного комплекса будет занимать инфраструктура для детского отдыха (аттракционы, карусели, железная дорога, кьюзар, лабиринт для игры в пейнтбол для детей и взрослых), остальное – ночной клуб “Мэджик Джангл” на 800–1000 человек и фудкорт на 250 мест.

Размер среднего чека в игровой зоне Таранченко назвать затруднился. Средний чек на фудкорте запланирован на уровне 120–150 руб.

В Самаре есть один детский комплекс федеральной сети “Крейзи Парк” (площадь – 1600 кв. м, открылся в 2005 г.) и центр для семейного отдыха компании “Игромакс”, открывшийся осенью 2006 г.

Региональный руководитель отдела маркетинга “Крейзи Парка” Максим Кострыгин знает о планах “Мегапарка” в Самаре. По мнению Кострыгина, местные игроки не смогут конкурировать с федеральными сетями по уровню менеджмента.

Таранченко считает, что о конкуренции говорить пока рано, поскольку рынок развлекательных комплексов для детей в Самаре насыщен не более чем на 6%. С ним соглашается Елена Витвицкая, директор по маркетингу детского комплекса “Созвездия развлечений” (10 000 кв. м с учетом мультиплекса и ресторанов, развивает “Игромакс” в торгово-развлекательном центре “Парк Хаус”). “Рынок детских РК в Москве еще далек от насыщения, а в Самаре находится в зачаточном состоянии”, – говорит Витвицкая. Таранченко прогнозирует, что в течение двух лет этот сектор будет расти на 50% в год.

Аналитик “Финама” Юрий Зайцев отмечает, что общий рост ввода новых торговых площадей в Самаре за год составил 100%. По его данным, в целом по России рынок детских центров насыщен не более чем на 10–15% и в ближайшие годы может вырасти в 4–5 раз.