Квоты на мандаты


Поздно вечером 25 апреля президиум генсовета “Единой России” утвердил план-график по проведению внутрипартийных праймериз. Они должны выявить наиболее популярных кандидатов во всех регионах и определить их место в предвыборном списке. Курировать праймериз будет рабочая группа, в которую войдут члены президиума Олег Морозов, Юрий Шувалов, Валерий Рязанский, Олег Ковалев и Андрей Воробьев, рассказал “Ведомостям” секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

Праймериз начнутся в середине мая и будут проходить до намеченного на середину сентября съезда, прогнозирует Рязанский. По словам Володина, президиум уже подготовил рекомендации для региональных отделений по квотированию – т. е. количеству мест в Госдуме, на которые представители региона могут претендовать и подбирать кандидатов. Квота зависит от величины региона. К примеру, для нижегородских и петербургских отделений выделили по 12 мест, для Ненецкого округа – два, а для Московской области – 33.

В регионах опасаются, что руководство навяжет свои кандидатуры. Влияние Кремля на процесс [составления списков] будет максимальным, уверен депутат Госдумы от Нижнего Новгорода Алексей Лихачев. “Ставка будет делаться на инициативных, профессиональных и популярных”, – уверяет Володин, обещая, что праймериз пройдут во всех регионах. Разработчики процедуры предполагали, что отбор соискателей будет проходить на партконференциях, а победа присваиваться кандидатам, за которых проголосуют более 50% участников собрания, но механизм еще не утвержден, уверяют члены президиума. Предполагается, что конференции пройдут до середины июня, до конца месяца федеральное руководство их рассмотрит и вновь отправит предложения на места. Окончательные списки утвердят на региональных политсоветах в августе.

Председатель конкурирующего с единороссами самарского “Яблоко” Игорь Ярмоленко уверен, что итоги праймериз не будут отражать реальной популярности кандидатов: например, в Самарской области кандидатуры будут согласованы с губернатором Константином Титовым, местными ФПГ и куратором региона Володиным, а победят те кандидаты, которые привлекут, исходя из лоббистских возможностей, наибольшее число сторонников. Володин признает, что есть кандидаты, которые хотели бы подменить праймериз своими возможностями, но в партии будут проводиться еще и дополнительные соцопросы.

В регионах уже развернулась борьба за места в списке. В Нижегородской области, по словам местных единороссов, соревнуются депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Алексей Лихачев и Юрий Сентюрин.

Цель праймериз – объяснить избирателям, что единороссы не партия бюрократии, а выбирает своих кандидатов демократическим путем, рассуждает политолог Александр Кынев. В большинстве регионов праймериз будут похожи на спектакль, но, к примеру, в Мурманской области, где борются несколько кланов, праймериз могут стать инструментом конкурентного выбора.