Bristol-Myers Squibb продадут


Корнелиус, бывший член совета директоров Bristol, в прошлом году сменил на посту руководителя компании Питера Долана. “Bristol-Myers, очевидно, не удалось привлечь кандидата на эту должность со стороны, – говорит аналитик Deutsche Bank Барбара Райан, – мы рассматриваем назначение как чисто косметическую меру. Наш прогноз по Bristol остается неизменным: поглощение компании – наиболее вероятный вариант”.

Шансы Bristol на продажу бизнеса могут значительно вырасти в середине этого года, когда предполагается разрешить две важные проблемы юридического плана: в июне компания пройдет испытательный срок, назначенный в связи со скандалом по поводу нарушений в оценке имущества и отчетности, и таким образом избежит судебного преследования. Также скоро, вероятно, будет вынесено судебное решение, подтверждающее действительность патента Bristol на производство наиболее важного для нее препарата – средства, разжижающего кровь, Plavix, выпускаемого совместно с французским партнером Sanofi-Aventis. Последний выступает одним из потенциальных претендентов на Bristol в случае ее продажи. Позиции Bristol на рынке значительно ослабли после истечения в последнее время срока действия патентов на некоторые из ее ключевых лекарств.

На этой неделе Bristol заключила важное соглашение о партнерстве с Pfizer, крупнейшим производителем лекарств в мире, по которому та поможет ей разработать и получит половину выручки от продаж apixaban, перспективного антикоагулянта. Они также будут сотрудничать в области разработки некоторых средств от полноты и диабета, выпускаемых Pfizer.

В истории Pfizer, которой, чтобы увеличить прибыль, необходимо заполнить некоторые пробелы в своем портфеле, было несколько случаев, когда компания поглощала партнеров, совместно с ней продававших ее лекарства. Два из ее главных препаратов – лекарство для снижения уровня холестерина Lipitor и Celebrex, обезболивающее класса ингибиторов cox-2, – достались компании в результате масштабных сделок по приобретению конкурентов – Warner-Lambert и Pharmacia.

Корнелиус заявил, что собирается начать работу по стратегическому реформированию четырех направлений работы компании – это лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения обмена веществ, специальные препараты, в том числе для лечения онкологических заболеваний, классические лекарства, диетологические средства и диагностическое оборудование – чтобы обеспечить акционерам дополнительный доход.

Bristol сообщила, что прибыль в I квартале за исключением особых статей выросла на 16% до $744 млн. (27.04.2007, Кирилл Корюкин)