Иванов торопит судостроителей


Иванов курирует процесс создания трех несырьевых мегахолдингов – ОСК, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), “Атомэнергопрома”, которые включают в себя практически всю технологически развитую несырьевую промышленность, напоминает аналитик банка “Уралсиб” Владимир Тихомиров. ОАК уже учреждена, указ о создании “Атомэнергопрома” подписан вчера (см. статью на стр. Б2), а о создании ОСК – 21 марта. Наибольшие проблемы – с созданием ОСК, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Сергей Иванов заслушал вчера чиновников правительства, докладывавших, почему так долго не выполняются поручения президента по развитию судостроения. Президент обозначил судостроение как “важную тему, формирующую облик современной российской промышленности”, напомнил Иванов. По указу от 21 марта правительство должно акционировать ряд предприятий отрасли, создать на базе проектных и научных организаций головную структуру компании и сформировать за год три подразделения – западный, северный и дальневосточный центры судостроения и судоремонта. Однако необходимые документы не готовы, так как не согласована между ведомствами стратегия развития судостроения, говорит источник в правительстве. А ведь до конца года надо разработать еще и федеральную целевую программу в сфере судостроения, отмечает Иванов.

Сергея Иванова, впрочем, волнует не только выполнение намеченных планов, но и меры, которые может принять правительство для поддержки отрасли. По его мнению, до конца года надо разработать федеральную целевую программу в сфере судостроения – в авиапромышленности меры поддержки отрасли, по словам вице-премьера, уже приняты. А проблему помощи всему машиностроению в виде таможенных льгот на оборудование, поддержки экспорта и подготовки кадров Иванов вчера обсудил с главой Союза машиностроителей и гендиректором “Рособоронэкспорта” Сергеем Чемезовым.

ОАК создавали частные владельцы корпорации “Иркут” Алексей Федоров и его коллеги, а организацией ОСК занимаются только чиновники, говорит Макиенко, к процессу не были допущены имеющие активы в отрасли частники в лице главы Межпромбанка Сергея Пугачева и директора Концерна средне- и малотоннажного кораблестроения Михаила Хейфеца.

Бюрократические неудачи не скажутся на имидже потенциального преемника Путина, полагает гендиректор Центра политических технологий Михаил Виноградов, озабоченность Иванова скорее должна показать элите, что он реально контролирует эти секторы. Элита сейчас является для Иванова более важной аудиторией – он еще не доказал в полной мере, что способен продавливать нужные решения и необходимое финансирование, говорит Виноградов.