ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Эмоции и ликвидность


Вчера открытие торговой сессии происходило на фоне нейтральной информации с рынков сырья и фондовых рынков Азии и Америки. И всю первую половину дня наши торги проходили вяло с незначительными объемами, но все же с небольшой отрицательной динамикой, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Однако в 16.30 МСК вышли статданные по экономике США, которые оказались хуже прогнозных и привели к обвалу цен на российском рынке. Согласно опубликованным данным снижение роста ВВП произошло на фоне повышенных инфляционных ожиданий и все инвесторы восприняли это негативно, продолжает он. На российском рынке прошел шквал продаж практически по всему спектру бумаг.

Индекс РТС по итогам дня снизился на 2,3% до 1915 пунктов. Объем торгов составил $56 млн. Основные “голубые фишки” потеряли 2–5%. Акции РАО ЕЭС снизились на 4%, а “префы” – на 6%, акции Сбербанка, “Лукойла” и “Газпром нефти” – на 2,5%, “Газпрома” – на 1,7%. Среди аутсайдеров можно отметить бумаги “Мосэнерго” (-5% на ММВБ), торги по которым в результате были остановлены, говорит начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. И “Ростелекома” (-9% на ММВБ) – акции активно росли с прошлой недели и вчера, когда закрывался реестр, бумаги лишились поддержки покупателей, констатирует аналитик БКС Николай Рузайкин.

Как правило, после таких резких спадов наступает технический отскок, однако сегодняшние торги российские инвесторы будут вести в одиночестве, так как все мировые площадки не работают, говорит Парамонов. А этот фактор вносит значительную долю неопределенности в характер ближайших торгов. Реакция на слабые статданные по США была излишне эмоциональной и во многом связана с низкой ликвидностью рынка в последние дни, считает Веденеев. Вполне вероятно, что в ходе сегодняшних торгов большинству бумаг удастся отыграть часть утраченных позиций.

В пятницу на российских валютных торгах с утра курс доллара демонстрировал повышение котировок вплоть до отметок 25,75 руб./$ расчетами “завтра”, что было обусловлено динамикой валютных пар на международном рынке, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Стоимость евро снижалась под давлением благоприятных новостей из США. Но после выхода статданных по ВВП США ситуация кардинально изменилась: доллар стал падать. В итоге курс американской валюты по отношению к рублю упал до уровня 25,65 руб./$. А евровалюта на Forex зафиксировала новый максимум – $1,3680/евро.

На денежном рынке ощущался дефицит рублевой ликвидности, в связи с чем ставки МБК несколько увеличились, cоставив 4–5% годовых.