Прощание с BenQ


В октябре 2005 г. BenQ купила у немецкой Siemens подразделение по выпуску мобильных телефонов и передала его своей немецкой “дочке” BenQ Mobile GmbH & Co. Приобретение повергло BenQ в убытки, которые сохранялись четыре квартала подряд. В результате в сентябре 2006 г. тайваньский производитель объявил о банкротстве ВenQ Mobile и закрыл немецкие офис и завод, производивший трубки. С 1 января производство телефонов BenQ было полностью перенесено в Азию.

Вчера стало ясно, что банкротство ВenQ Mobile плачевно сказалось и на его российской “дочке” – ООО “Бенкью Мобайл”. По словам гендиректора “Бенкью Мобайл” Сергея Яковлева, в мае на собрании учредителей будет поднят вопрос о добровольной ликвидации компании. “Мы поддерживаем продвижение в России телефонов Siemens и ВenQ-Siemens, – говорит Яковлев. – Раньше нашим основным заказчиком был немецкий завод, но сейчас он банкрот, а с азиатским заводом нам не удалось достичь понимания”.

В частности, этот завод отказался продавать российским сотовым дилерам телефоны на условиях товарного кредита (оплата товара после его продажи), рассказывает он. “Получилось, что ВenQ не нужны наши услуги, и существование нашей компании теперь бессмысленно”, – сожалеет Яковлев. Правда, компания B2X по-прежнему будет заниматься сервисным обслуживанием ранее проданных трубок, добавляет он.

Гендиректор Dixis Алексей Чуйкин сожалеет, что “рынок покидает один из старейших игроков, долгое время занимавший лидирующие позиции [в России] и полюбившийся покупателям”. Сейчас на телефоны BenQ приходится 2% в продажах Dixis, 5,5% в “Связном” и 4,2% в “Евросети”. В целом по России доля Siemens и BenQ-Siemens составляла, по оценкам Mobile Research Group (MRG), 14,5% в 2004 г., 12,2% в 2005 г. и 6% в 2006 г.

“BenQ прекратила поставки несколько месяцев назад, и сейчас мы распродаем остатки”, – говорит Чуйкин. Аналогичная ситуация и в “Связном”. “Мы не планируем новых поставок телефонов этой марки до тех пор, пока не будет открыто официальное российское представительство BenQ”, – говорит пресс-секретарь “Связного” Елена Ноготкова. А пресс-секретарь “Евросети” Очир Манджиков замечает, что его компания сейчас ведет переговоры с BenQ для продолжения продаж их телефонов в своей сети. Главная проблема, по его мнению, заключается в недостаточно интересной линейке телефонов.