Связь зла


Крупнейший российский оператор дальней связи “Ростелеком” получил от помощника директора Комиссии по ценным бумагам США (SEC) Ларри Шпиргела письмо с просьбой разъяснить, как оператор взаимодействует с Ираном, Сирией, Кубой, Северной Корей и Суданом. Все эти страны, говорится в письме, опубликованном на сайте SEC, правительство США относит к государствам, “спонсирующим терроризм и подлежащим экономическим санкциям”. А законодательство Луизианы и Аризоны, например, запрещает пенсионным фондам инвестировать деньги своих вкладчиков в бизнес с этими странами. SEC потребовала сообщить о потенциальных рисках для владельцев бумаг “Ростелекома” в связи с возможностью запрета на звонки в эти страны.

В ответ на запрос SEC “Ростелеком” сообщил, что нигде в мире, включая США, законодательство не ограничивает звонки в перечисленные страны. “Ростелеком” уточнил, что не имеет в этих странах представительств и дочерних структур и они не играют большой роли в его бизнесе. Так, доходы от входящего трафика из Сирии и Ирана составили в 2005 г. около $1 млн, или 0,6% от доходов компании от входящего трафика; от исходящего – $0,5 млн, или 0,3%; по межоператорским договорам от сирийских и иранских операторов “Ростелеком” получил $0,47 млн. Связь с Северной Кореей, Кубой и Суданом принесла “Ростелекому” менее $1 млн.

Кроме того, “Ростелеком” изучил документы двух крупных американских операторов – Verizon и AT&T – и проинформировал SEC, что в документах этих компаний нет ни слова про риски, которые могут возникнуть у инвесторов в связи с тем, что обе эти компании получают и передают звонки в перечисленные страны.

Представители российских операторов связи, котирующихся на NYSE, – “Вымпелкома”, МТС и Golden Telecom сказали “Ведомостям”, что SEC никогда не присылала им подобных писем, и подтвердили, что своих абонентов не ограничивают в географии звонков.

Представитель SEC Джон Хайни вчера отказался комментировать ситуацию с “Ростелекомом” и сказать, направляет ли комиссия подобные запросы американским операторам, а также другим российским компаниям, котирующимся на биржах США. Получить комментарии в AT&T и Verizon не удалось.

Эксперты называют ситуацию абсурдной. SEC смешивает отечественную политику с бизнесом компаний других стран, отмечает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Она полагает, что это может быть некая популистская мера в рамках предвыборной кампании, которая сейчас в США в полном разгаре.