ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Зерна больше не будет

ИНТЕРФАКС – Россия в этом году соберет 76–79 млн т зерна, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев журналистам в пятницу. В прошлом году Россия собрала 78,4 млн т зерна. “Оценивая совокупность факторов и рисков, мы даем первоначальный прогноз – 76–79 млн т зерна”, – заявил Гордеев. По его словам, это связано с тем, что, несмотря на удовлетворительное состояние озимых культур и неплохую ситуацию на полях, Росгидромет и ряд институтов прогнозируют засуху в ряде зернопроизводящих районов, прежде всего в Сибири и на юге Урала.

МОСКВА

Atria спешит в Москву

ИHТЕРФАКС – Финская Atria (владеет петербургским ООО “Пит-продукт”) планирует в мае 2007 г. выйти на московский рынок мясных продуктов, сообщил гендиректор компании “Атриа Россия” Юха Руохола на пресс-конференции в пятницу. По его словам, планируется, что оборот компании в Московском регионе составит около 20% от общего оборота Atria в России. Кроме того, компания намерена продавать свою продукцию в других регионах РФ.

МОСКВА

Банки скинулись на мясо

ИНТЕРФАКС – Внешэкономбанк (ВЭБ) и Чешский экспортный банк в ходе Российско-чешского форума подписали пакет кредитной документации для финансирования строительства агрокомбината в Раменском (Московская область), говорится в сообщении ВЭБа. Банк намерен в полном объеме профинансировать строительство агрокомбината, состоящего из фермы на 2400 коров и завода по выработке агроминеральных удобрений мощностью 100 000 т в год. Общая стоимость проекта составляет 42 млн евро. Строительство комбината будет осуществляться чешской фирмой АО “Геносервис”.

МОСКВА

“Карусель” отчиталась

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль сети гипермаркетов “Карусель” по МСФО по итогам 2006 г. выросла в три раза до $9,9 млн с $3,3 млн в 2005 г., говорится в отчетности компании. Выручка выросла в 4,2 раза до $360 млн с $84 млн. Операционный доход – в 4,5 раза до $18 млн с $4,3 млн. Прибыль до уплаты налогов – в 3,2 раза до $13 млн с $4 млн. В 2006 г. компания открыла 13 гипермаркетов в Санкт-Петербурге, Московской области и Ижевске. Общее количество гипермаркетов “Карусель” достигло 19.

МОСКВА

“Фанагория” заплатит дивиденды

ИНТЕРФАКС – Акционеры ОАО “Агропромышленная фирма “Фанагория” на годовом собрании 20 апреля приняли решение направить на выплату дивидендов за 2006 г. 30 млн руб., говорится в сообщении компании. По итогам 2005 г. компания не выплачивала дивиденды. Акционеры также утвердили годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчеты о прибылях и убытках общества, и переизбрали совет директоров.

МОСКВА

ФКП отстояло крабов

ИНТЕРФАКС – ФКП “Союзплодоимпорт” по доверенности Росимущества отстояло право государства на товарный знак Sokra. Как сообщается в пресс-релизе ФКП, арбитражный суд Москвы признал исключительное право Российской Федерации в лице Росимущества на знак Sokra. Ответчиком на суде выступало ООО “Сокра-фиш”, которое после неоднократных переуступок стало последним покупателем этого знака. Согласно пресс-релизу, во времена Советского Союза под брендом Sokra государство экспортировало крабовое мясо, рыбную продукцию, консервы, икру.