ВКРАТЦЕ


ТОМСК

Китайцы идут в томский лес

РИА НОВОСТИ – Первый вице-губернатор Томской области Вячеслав Наговицын и заместитель директора бюро по международной торговле и экономическому сотрудничеству провинции Ляонин (КНР) Юй Хуайлэ подписали соглашение о строительстве на территории Томской области комплекса деревообрабатывающих предприятий. Его мощность составит от 1,5 млн до 2 млн куб. м лиственной древесины в год. Инвестиции в проект оцениваются от $600 млн до $1 млрд. 100% средств инвестирует китайская сторона.

КЕМЕРОВО

Дивиденды “Распадской”

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Распадской” рекомендовал акционерам на годовом собрании направить на выплату дивидендов за 2006 г. 50% от чистой прибыли в размере 1,94 руб. на одну акцию, говорится в сообщении компании. “Первое объявление дивидендов после публичного размещения акций демонстрирует нашу приверженность дивидендной политике и созданию стоимости для наших акционеров”, – отметил председатель совета директоров Александр Вагин. Чистая прибыль “Распадской” по МСФО за 2006 г. – $110,9 млн, выручка – $468,8 млн. За 2005 г. компания дивиденды не выплачивала.

НОВОСИБИРСК

ТНК-ВР купила “Северноенефтегаз”

AK&M – ОАО “ТНК-ВР Холдинг” приобрело 66,16% акций “Северноенефтегаза”, ранее принадлежавших “Русснефти”. Как сообщил представитель ТНК-BP Александр Шадрин, приобретенный актив располагается рядом с дочерним предприятием ТНК-ВР – “Новосибирскнефтегазом”. Он отказался раскрыть сумму сделки, заметив, что она “незначительная”.