Люди из списка


Наиболее активно выявлением местных лидеров занялась “Единая Россия”, московское руководство которой решило провести праймериз среди партийцев. Сейчас этот вопрос обсуждается в политсовете областной организации, затем в обсуждение планируется вовлечь 45 местных отделений партии, сообщил заместитель секретаря самарского регполитсовета “Единой России” Александр Живайкин. По его словам, 23 июня на конференции региональной парторганизации будет утвержден список из 6–8 кандидатов – согласно внутрипартийным квотам. Сейчас уже проводятся социологические исследования московских и местных специалистов, однако Живайкин считает, что лидеры областных единороссов уже известны – “нет смысла менять тройку, возглавлявшую список, победивший на выборах в Самарскую губернскую думу” в марте этого года, уверен он. По его мнению, тройку лидеров регионального списка должны составить губернатор Самарской области Константин Титов, спикер Самарской губдумы Виктор Сазонов и президент группы “АвтоВАЗ” Владимир Артяков. Всего, по прогнозам Живайкина, в Госдуму по спискам самарских единороссов могут попасть от трех до пяти депутатов.

Региональный список коммунистов, скорее всего, возглавит первый секретарь обкома КПРФ Валентин Романов, считает депутат губдумы, коммунист Николай Мусаткин, а вторым номером, возможно, пойдет второй секретарь Алексей Лескин. Сам Мусаткин избираться в Госдуму не хочет, поскольку тогда компартия потеряет место в региональном парламенте от одномандатного округа. На предстоящих выборах КПРФ может набрать 24–25% и получить минимум два мандата, предполагает депутат.

Сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского – руководитель одноименной фракции в Госдуме Игорь Лебедев – вполне может возглавить самарский регсписок на выборах, говорит координатор областной парторганизации либерал-демократов Михаил Дегтярев. Остальных списочников также назначит московское руководство, сказал Дегтярев. По его оценкам, самарские жириновцы способны получить одно-два места в Госдуме.

В 100% оценил шансы мэра Самары Виктора Тархова занять первое место в партсписке “Справедливой России” член фракции эсеров в губдуме Михаил Родионов. При условии высокой явки избирателей в Самарской области он прочит своей партии второе после ЕР место и 25–27% голосов.

Опрошенные “Ведомостями” функционеры признались, что решающее слово в формировании списков остается за центральными органами партий.

За полгода настроение электората вряд ли изменится и партии на выборах в Госдуму повторят свои мартовские результаты, полагает самарский политолог Дмитрий Копалиани. С ним согласен профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич. По мнению Копалиани, “перенапрячь” административный ресурс и прибавить 5% способна разве что “Единая Россия”. Но Молевич считает, что с рейтингом партии власти злую шутку сыграют предвыборные обещания, щедро раздававшиеся единороссами в ходе выборов депутатов губдумы, например о пенсии в 10 000 руб. и зарплатах минимум в 25 000 руб. “А если в выборах будет участвовать “Яблоко”, то ни оно не наберет нужных 7%, ни СПС не повторит свой мартовский подвиг”, поскольку протестные голоса они поделят между собой, уверен Копалиани.