Merloni посветит москвичам


Итальянская Merloni хочет помочь “Мосэнерго” профинансировать модернизацию электростанций столицы, рассказали “Ведомостям” источник в “Мосэнерго” и сотрудник одной из структур “Газпрома”. Сумму инвестиций собеседники “Ведомостей” не назвали, уверяя, что конкретные цифры еще не обсуждались. С представителями Merloni связаться не удалось, представитель “Мосэнерго” от комментариев отказался. Но гендиректор компании Анатолий Копсов на днях заявлял, что “Мосэнерго” хочет привлечь до $2 млрд от “новых частных инвесторов”.

Пятилетняя инвестпрограмма “Мосэнерго” превышает 140 млрд руб., из них 60,7 млрд руб. в мае должен дать “Газпром” – на самые кризисные станции у МКАД. Денег для оставшихся инвестпроектов, включая модернизацию ТЭЦ в центре Москвы, у “Мосэнерго” пока нет. Помочь ему с финансированием одной из центральных ТЭЦ уже вызвались менеджеры группы “Северстальтранс”. Сотрудничество с ними совет директоров “Мосэнерго” рассматривал в середине апреля, но решение принято не было, рассказали два источника, близких к совету директоров компании. Инициативу Merloni совет не обсуждал.

В России Merloni известна своей бытовой техникой Indesit и Ariston (три их российских завода строила Merloni Progetti). В Италии компания занималась энергетикой: в 1993 г. вместе с американской Foster Wheeler она создала группу Centro Energia. Группа владела двумя электростанциями в Италии на 150 МВт каждая, которые построила Merloni Progetti. Правда, прошлой осенью Merloni продала свой 51% Centro Energia испанской Endesa.