ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: На малых оборотах


В субботу торги не отличались ни интересными событиями, ни объемами, замечает аналитик фондового центра “Линвест” Рушан Зарипов. Это, по его словам, вполне объяснимо – на зарубежных рынках был обычный выходной день, а наши игроки традиционно не любят предпринимать активные действия самостоятельно. В результате объем торгов акциями на ММВБ составил всего $760 млн, а на классическом рынке РТС – $12,5 млн. Тем не менее по итогам дня котировки ликвидных бумаг прибавили в среднем по 1–2%. Индекс РТС вырос на 1,06% до 1935,51 пункта.

Поведение отечественного рынка после праздников предсказать достаточно трудно, считает аналитик “Атон-Лайна” Дмитрий Голубков. Многое будет зависеть от того, куда пойдут цены на нефть и какая динамика будет преобладать на западных и азиатских фондовых биржах. Падение четверга – пятницы еще до конца не отыграно, поэтому рынок имеет определенные шансы продолжить свой рост, полагает эксперт. Если не произойдет существенных событий на мировых рынках, то в первой половине мая российские бумаги будут смотреться достаточно неплохо, считает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Росту должны способствовать закрытия реестров акционеров крупнейших компаний, среди которых РАО ЕЭС, “Газпром” и другие, а также IPO ВТБ.

На фоне избыточной ликвидности денежного рынка покупки проходят во всех эшелонах рынка инструментов с фиксированной доходностью, не исключая облигации junk, которые до недавнего времени не пользовались спросом, рассказывает главный специалист отдела по работе с долговыми инструментами Бинбанка Александр Федоров. Процентные ставки по межбанковским кредитам остаются на скромном для периода выплаты налогов уровне – 3–5%. Минувшая неделя запомнилась волной новых размещений, из которых Федоров выделяет размещение облигаций Московской области, ОГК-6 и “Интуриста”: “Эти бумаги разместились с явным дисконтом и имеют потенциал роста при выходе на вторичный рынок”.

Активность торгов на российском валютном рынке в субботу была минимальна. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами tomorrow на ММВБ упал на 5,95 коп. до уровня 25,6851 руб. Директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев предполагает, что снижение курса доллара относительно рубля продолжится в ближайшее время. В первую очередь этому будет способствовать динамика торгов евро/доллар. Котировки евро не только протестируют важную отметку $1,37/евро, но и, вероятно, пробьют ее, рассуждает эксперт.